В 2022 году для россиян стали доступны сразу несколько цифровых госсервисов

В 2022 году для россиян стали доступны сразу несколько цифровых госсервисов

В новом году жители всех субъектов России, в том числе Краснодарского края, смогут использовать сразу несколько цифровых государственных сервисов. Электронные госуслуги развиваются в стране с 2009 года, однако эпидемия ковида значительно ускорила темпы их разработки и внедрения. Так, по данным аналитиков, цифровое взаимодействие уже стало привычным для 48% россиян. При этом согласно подсчётам индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», 64% граждан отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь.

К примеру, цифровые сервисы помогают сократить уровень бюрократии, экономят время, делают процесс оформления документов комфортнее и удобнее. Правительство РФ создаёт все условия для молодого поколения и следует трендам. В связи с этим сейчас всё больше услуг становятся доступны в онлайн-формате. В 2021 году в России заработали сразу шесть новых сервисов.

– Суперсервис «Поступление в вуз онлайн», запущенный на портале Госуслуг в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Благодаря проекту у абитуриентов появилась возможность подать документы на поступление в отечественные вузы не выходя из дома. В 2021 году к сервису присоединились 442 университета и 93 филиала. На Кубани с помощью сервиса документы можно подать в 14 учреждений высшего образования. Так, выпускникам необходимо пройти регистрацию на портале Госуслуг, выбрать не более пяти учреждений и направить заявление с приложенными копиями требующихся документов. При этом сервис в авто формате проверяет наличие у абитуриентов результатов ЕГЭ и самостоятельно направляет их в нужный вуз, если результаты поступили после подачи документов.

– Новый сервис для родителей несовершеннолетних. В 2021 году в 13 регионах России на базе Госуслуг заработал онлайн-сервис, с помощью которого родители могут записать ребёнка в детсад и секции, проверить посещаемость общеобразовательного учреждения, получить выплаты и даже оформить заявки на пособия. Сейчас дистанционно данными услугами могут воспользоваться жители Архангельской, Амурской, Белгородской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской, Омской областей, а также республик Адыгея, Карелия и Алтай. К примеру, с помощью портала только на получение выплат граждане подают порядка 180 заявлений в минуту. В наступившем году географию сервиса планируют расширить, к нему может присоединиться и Краснодарский край.

– Цифровой сервис, позволяющий гражданам РФ зарегистрироваться по месту пребывания дистанционно. Сервис на портале Госуслуг в 2021 году запустил Минфин. Теперь свидетельство о временной регистрации жители РФ могут получить без посещения территориального подразделения МВД. Цифровой документ имеет такую же силу, что и его бумажный аналог. Для его оформления жителям Кубани нужен только доступ в интернет.

Оформление выписок из ЗАГСа онлайн тоже стало доступно на Госуслугах в 2021 году. Новый сервис позволяет зарегистрированным пользователям дистанционно получить цифровые свидетельства: о браке и разводе; о рождении на себя и детей; об изменении ФИО. Кроме того, на портале можно проверить корректность сведений, содержащихся в Реестре ЗАГС; воспользоваться данными о госрегистрации из реестра ЗАГС для автоматического заполнения заявлений на портале Госуслуг; сократить ошибки заполнения заявлений при помощи использования подтверждённых сведений.

Мобильное приложение «Госуслуги Авто». Сервис в сентябре прошлого года запустили Минцифры РФ совместно с МВД. Благодаря приложению автовладельцы со всей страны получили возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в гаджете. Позже функционал сервиса расширили и добавили возможности делегировать предъявление электронного СТС другому водителю; мониторить историю транспортного средства; подавать заявления на регистрацию автомобиля и дистанционно записываться на замену водительского удостоверения. Приложение уже получило положительные отзывы российских водителей, им активно пользуются и автолюбители Кубани.

Приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Сервис позволяет сканировать QR-коды о вакцинации и проверять их подлинность. Приложение запрашивает сведения из реестра COVID-19 Минздрава РФ. Если приложение обнаружит QR-код, информации о котором нет в реестре, то выдаст ошибку. Также сервис проверяет и результаты ПЦР-тестов на ковид с помощью реестра Роспотребнадзора. Помимо этого, зарегистрированные привитые пользователи портала Госуслуг могут скачать в личном кабинете сертификат о вакцинации на русском и английском языках с действительным QR-кодом. Также на портале автоматически продлеваются сертификаты переболевших ковидом. Теперь срок их действия составляет 12 месяцев.

Напомним, на Кубани новые антиковидные ограничения вступили в силу ещё осенью 2021 года и действуют до 18 января 2022 года. Согласно, им совершеннолетние граждане могут посещать заведения общепита, ТРЦ и ТЦ, кино, театры, массовые мероприятия, спортзалы и фитнес клубы только при наличии QR-кода о вакцинации или перенесённом ковиде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру