Тайны сочинской достопримечательности: фонтан за полтора миллиарда рублей

Тайны сочинской достопримечательности: фонтан за полтора миллиарда рублей

Он стоит полтора миллиарда рублей. Он прошел огонь, воду и медные трубы. Созданный как факел Олимпиады 2014 года, сегодня он превратился в одну из самых известных достопримечательностей Сочи и федеральной территории Сириус. Это поющий фонтан Олимпийского парка. Каждый вечер на площади вокруг него, где когда-то на пьедестал поднимались лучшие спортсмены мира, собираются тысячи гостей, чтобы насладиться игрой света, воды и звука. О том, что скрывает в себе, а точнее под собой, знаменитый олимпийский фонтан, узнавала наш корреспондент.

В центре управления

Пока на площади у олимпийского фонтана собираются туристы в ожидании ежедневного шоу, мы обходим его вокруг. В остове факела скрыта незаметная дверь. Несколько ступенек вниз — мы под фонтаном.

— Да здесь ядерный взрыв пережить можно! — шутит коллега-журналист, оглядывая просторное помещение.

— Если только не затопит,— осторожно отвечает другой.

— Диаметр чаши — семьдесят пять метров, глубина — три, в ней три с половиной тонны воды. Но даже если она вся протечет, то здесь не будет и двадцати сантиметров глубины. Помещения, в которых содержится всё оборудование для управления фонтаном, гораздо больше него самого,— успокаивает журналистов Рустам Жиров, заместитель генерального директора компании «Герон», которая занимается обслуживанием олимпийского фонтана.

Мы в святая святых — в центре управления «полетами». В смысле фонтанами. Рустам открывает одну из дверей. Громкий шум мешает говорить.

— Это легкие нашего фонтана. Он уникален своей технологией: вода двигается не за счет своего давления, а за счет давления сжатого воздуха. По такой же технологии построены знаменитые фонтаны в Дубае и Лас-Вегасе. Слышите, как шумят компрессоры? Сразу понятно, что воздуха нужно в неимоверных количествах. Он нагнетается по воздуховоду под давлением в восемь атмосфер,— объясняет Рустам Жиров.

В один момент в олимпийском фонтане в воздух поднимается до десяти тонн воды. Достигать струи могут восьмидесяти метров в высоту. Это обеспечивают четыре мощных компрессора по девяносто киловатт каждый. Для сравнения: чтобы осветить четырехподъездную пятиэтажку, достаточно шестидесяти киловатт.

— Мозг фонтана — серверная. Здесь собраны пункты управления светом, звуком и другими приборами. На фонтане только световых устройств более двух тысяч штук, это и стробоскопы, и прожекторы. В стеле факела установлено тридцать пять динамиков, в каждом из них собраны и низкие, и средние, и высокие частоты,— объясняет Рустам Жиров.

Рядом с серверами висят гидрокостюмы. Их надевают специалисты, которые осуществляют обслуживание фонтана. Помимо ежедневных, рутинных работ, таких как замена масла в компрессорах, каждый месяц фонтан проходит профилактику. Только чтобы спустить всю воду из чаши, требуются сутки. В команде олимпийского фонтана сегодня трудятся сразу пятнадцать человек.

— Если не проводить профилактические работы, не чистить фонтан, то в воде накапливается грязь, пыль, начинают расти водоросли. Вода используется для охлаждения компрессоров — не дай бог что-то попадет в нее: компрессор может сгореть. Я даже боюсь думать, сколько он стоит. Это несколько десятков миллионов рублей. Фонтан строила знаменитая американская компания, и надо отдать им должное: все механизмы очень надежные,— говорит Рустам.

Музыка звучит...

Не отстали от американских специалистов и наши, российские. Если сам фонтан создали американцы, то всё его наполнение — русские программисты. Для этого в течение трех лет было разработано сразу три программы. Первая — плеер, который запускает и проигрывает шоу на фонтане. Вторая программа — редактор, она помогает создавать танцы на воде. В ней работает художник-гидропластик Тамара Кузина, которую в команде ласково и по-простому называют хореографом фонтана.

— Прежде всего мы берем музыкальную композицию — это наш белый лист,— объясняет Тамара, щелкая мышкой.

На экране тут же появляется музыкальная дорожка, по которой бегут яркие всполохи.

— Мы ориентируемся по музыке и уже в такт к ней выбираем, какие элементы включать,— продолжает художник-гидропластик. — В нашем распоряжении двенадцать роботов, которые создают водяные веера, они двигаются по трем осям. Есть гиперпушки, которые бьют высокими струями — их шесть, есть обычные пушки, которых более двухсот. А еще можно добавить стробоскопы или туман — всё зависит от мелодии.

Любая музыкальная композиция длится примерно три минуты. Для создания первых танцев фонтана Тамаре требовался месяц, а сейчас такой процесс занимает недели две.

— Самое сложное — не нарисовать рисунок воды, а придумать, как фонтан будет танцевать. Бывает, для вдохновения смотрю, какие балеты уже поставлены на эту музыку, а если таких нет, ориентируюсь на свои впечатления. Естественно, как и в любом танце, есть определенные символы. Например, если мелодия о любви, то мы используем двух роботов, которые дотягиваются струями друг до друга. Мужской будет окрашен в голубой цвет, женский — в розовый. Одна из моих любимых композиций — музыка из кинофильма «Список Шиндлера». Я пересмотрела фильм и попыталась передать все свои впечатления. Тема трагическая, поэтому для подсветки используются синие тона, и как острая боль — красные всполохи,— объясняет Тамара.

Щелчок мышки — тут же на экране проигрывается весь танец фонтана. Это еще одна находка российских программистов — программа 3D-визуализации. Она показывает, как будет смотреться новый танец воды. Благодаря этому можно лишний раз не запускать фонтан, проверяя новые композиции, а заодно экономить электричество.

— Сегодня в нашем распоряжении около двухсот композиций. Несколько лет мы бились над идеей фонтана. Шоу длится час, и первое время все мелодии шли вперемешку: музыку Чайковского сменяли композиции Майкла Джексона, затем звучал джаз или латиноамериканская музыка. Но позже мы поняли: люди хотят понимать, что они слышат. Поэтому сегодня на каждый вечер недели придумана своя программа,— объясняет художественный руководитель фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

Так, по понедельникам фонтан танцует под русскую классику, во вторник в Олимпийском парке звучат саундтреки к известным фильмам, по средам — чудесные венские вальсы, четверг окрашен мировыми поп-хитами, в пятницу можно послушать шедевры великих композиторов, в субботу — российскую популярную музыку, а в воскресенье зажечь под «латину». Для новогодних каникул была разработана специальная новогодняя программа.

— Наш фонтан «играет» один час. Продолжительность шоу знаменитых дубайских фонтанов гораздо меньше. Во время новогодних каникул фонтан будет работать каждый день, шоу стартует в шесть вечера. Тридцать первого декабря запланировано два шоу: одно вечернее, традиционное, а второе ровно в полночь,— говорит Ханс-Йоахим Фрай.

Тайны открыты. Необычная экскурсия по олимпийскому фонтану, а точнее под ним, заканчивается. Чтобы запустить фонтан, хореографу воды Тамаре Кузиной достаточно нажать одну кнопку на клавиатуре. Тут же над чашей взлетают струи воды. Они переливаются разными цветами и звуками. В Олимпийском парке Сириуса звучит Happy New Year. Счастливого Нового года!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру