В Краснодарском крае увеличили размер курортного сбора

 В Краснодарском крае увеличили размер курортного сбора
губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко

Днём 22 декабря депутаты ЗСК рассмотрели инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева о внесении правок в краевой закон «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края» и внесении изменений в краевой закон «Об административных правонарушениях». Документ в рамках 64 парламентской сессии представила врио Минкурортов Мария Золотухина.

Так, по словам Марии Золотухиной, закпроект предусматривает увеличение размера курортного сбора в 2022 году до 50 рублей на территории Сочи и до 30 рублей на остальных территориях региона, входящих в зону действия эксперимента. Мария Золотухина подчеркнула, что подобная мера необходима для расширения размера денежных поступлений в бюджет края. При этом средства, как и раньше намерены расходовать на финансирование работ по проектированию, возведению, ремонту, содержанию и благоустройству объектов курортной сферы.

«Мы стремимся делать всё, чтобы отдых в нашем регионе стал качественнее и комфортнее. Конечно, на это необходимы немаленькие средства. Поэтому деньги с курортного сбора мы расходуем на создание в крае качественных условий отдыха для местных жителей и туристов», – отметил Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко в ходе заседания отметил, что сбор задумывался как механизм модернизации курортной сферы. За счёт собранных денег в пределах курортных территорий региона создали новые прогулочные зоны, установили арт-объекты и оборудовали зоны отдыха. Средства стали огромной помощью для муниципалитетов края.

«Инициатива увеличения размера курортного сбора вполне логична и обдумана. Нам необходимо комплексное развитие территорий. Ведь ежегодно на подготовку курортов региона к сезону расходуются значительные суммы. При этом величина сбора останется доступна и демократична для гостей края. Однако с учётом растущего турпотока этой суммы хватит для того, чтобы преобразить облик наших курортов, сделать их современнее и увеличить конкурентоспособность на отечественном и зарубежном рынках туруслуг», – резюмировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что в Краснодарском крае не станут во второй раз вводить мораторий на курортный сбор из-за эпидемии ковида. Такая мера применялась в пандемийном 2020 году для стимулирования роста турпотока в трудный период, однако была отменена в начале 2021 года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру