Кубанские следователи предупредили об участившихся случаях телефонного мошенничества

Кубанские следователи предупредили об участившихся случаях телефонного мошенничества

В последнее время жители Краснодарского края всё чаще сообщают в правоохранительные органы о случаях телефонного мошенничества, в том числе о звонках от людей, представляющихся сотрудниками краевого следкома. Об этом сообщает кубанское СУ СКР. В ведомстве рассказали, как не попасться на уловки мошенников и призвали граждан быть бдительными.

"Неизвестные собеседники вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным и находящимся в производстве, при этом эти лица предлагают перечислить различные денежные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда", — рассказали в следкоме. По данным ведомства, бывают случаи, когда звонящие, представившись сотрудником СКР по краю, требуют перечислить на расчетный счет денежные средства якобы за увод от уголовной ответственности самого гражданина, его родственника или знакомого.

Следователи рекомендовали жителям региона провести разъяснительную беседу со своими родственниками, особенно пожилыми. "О том, что с пользователем общается мошенник, говорит побуждение к каким-то срочным действиям в СМС, письме или во время телефонного звонка или если разговор вызывает яркие эмоции — вроде интереса или страха", — пояснили в кубанском СУ СКР.

Подробнее о том, как не стать жертвой мошенников, читайте в карточках, приложенных ниже.

В кубанском следкоме рассказали, как не стать жертвой мошенников

В кубанском следкоме рассказали, как не стать жертвой мошенников

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру