Динские фермеры и калининские казаки просят правовой помощи у власти

Динские фермеры и калининские казаки просят правовой помощи у власти

Вторая пресс-конференция с участием бывшего учредителя Васюринского МПК Александра Куткова, фермеров из Динского района и казаков Таманского отдела ККВ состоялась в Краснодаре. Темой встречи стало подведение итогов работы профильной комиссии по решению земельных вопросов Динского района и обсуждение нерешенных вопросов фермеров и казачества Кубани.

Напомним, в конце июля тот же состав спикеров встречался с общественностью, чтобы рассказать о неразрешенных проблемах, по мнению собравшихся, связанных с земельными отношениями, коррупцией и недружественным поглощением активов, а также попросить правовой помощи у краевой администрации и правоохранительных органов. Во встрече участвовал полномочный представитель губернатора Вячеслав Легкодух, который пообещал организовать специальную рабочую группу по разрешению конфликтов между фермерами и агрохолдингом «Васюринский».

На конференции 19 ноября участники поделились предварительными результатами борьбы за свои права. Бывший учредитель Васюринского МПК Кутков выразил благодарность администрации края и правоохранительным органам региона за то, что они все-таки обратили внимание на его проблему, ведь сейчас следователи Карасунского округа проводят дополнительную проверку действий известного бизнесмена, которого Кутков подозревает в мошенничестве при выкупе активов Васюринского МПК, опрашиваются дополнительные свидетели. По утверждениям Куткова, двухмиллиардное имущество предприятия путем обмана было выкуплено у него за 720 тысяч рублей, после этого финансовое состояние предприятия стало ухудшаться: с баланса «исчезали» активы общества, значительно сократилось количество рабочих мест, уменьшилась налоговая база. По мнению Куткова, процесс походил на умышленный развал хозяйства.

Также о своих проблемах и судебных спорах рассказали фермеры и собственники, чью землю, как они считают, удерживает агрохолдинг «Васюринский». Фермеры считают, что их земля используется предприятием незаконно, а те условия по разрешению конфликта, которые предлагают владельцы агрохолдинга, неприемлемы и наносят им ущерб.

Фермер Наталья Чернова сообщила о двух победах в суде кассационной инстанции против агрохолдинга «Васюринский». Суд отменил решения нижестоящих инстанций по земельным спорам в пользу фермеров Черновой и Фроловой. Однако, по словам Черновой, у остальных фермеров земельные споры продолжаются, участие рабочей группы от администрации края пока не дает очевидных результатов.

Выступающие фермеры также заявили, что находятся не только в судебных тяжбах, но и под уголовным прессингом. По их мнению, инициировать этот прессинг может все то же руководство агрохолдинга «Васюринский». В списке пострадавших предприятия из Краснодара и Тимашевска, в частности ООО «Инжиниринг-Антикор». И фермеры, и предприниматели обратились к Вячеславу Легкодуху с просьбой – обратить внимание на то, что происходит вокруг Васюринского МПК.

Казаки из Калининского РКО сообщили о своих подозрениях в том, что со стороны руководства общества допускаются серьезные нарушения, и настаивали на разбирательстве. В данный момент дело в отношении одного из руководителей СК «Казачий стан» по ст.159 УК РФ находится в суде. А дело в отношении районного атамана для передачи в суд, по мнению казаков, всячески задерживается.

Казаки боятся, что многомиллионные «пробелы» в казне и общая неустроенность районного общества так и останутся без внимания, а лица, в ней повинные, не понесут за это ответственности. Полномочный представитель губернатора Вячеслав Легкодух пообещал передать протокол конференции атаману ККВ Александру Власову, чтобы тот вник в суть конфликтной ситуации и услышал голоса рядовых казаков.

По итогам конференции Вячеслав Легкодух пообещал продолжить работу рабочей группы, чтобы последовательно добиваться разрешения конфликтов между фермерами и агрохолдингом Васюринский. Участники встречи снова обратились к администрации края и правоохранительным структурам с просьбой о защите их прав и восстановлении справедливости.

Более подробную информацию читайте у наших коллег, в «Аргументах недели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру