Селекция серых хлебов – в надёжных руках

Селекция серых хлебов – в надёжных руках

Десант, Ассоль, Петрович

Это все – Десант, Ассоль, Петрович – название сортов овса, созданных селекционно-семеноводческой компанией Агростандарт. А еще в их «активах» уникальные сорта ячменя: Каррера, Версаль, Лайс, Шелк, Космос, другие. Именно селекция серых хлебов – так аграрии обозначают овес и ячмень – является сферой деятельности селекционно-семеноводческой компании Агростандарт. Сейчас в разработке находятся два сорта пшеницы, но главное, конечно, серые хлеба.

Например, сорт Петрович позволяет поучать выше 80 центнеров овса с гектара, а ячмень Космос обладает поистине космическими характеристиками: показывает высокую урожайность и на слабых почвах – 75-95 центнеров с гектара даже при поздних сроках посева, имеет крупное зерно, имеет слабую фотопериодическую чувствительность, способен произрастать в любых широтах, устойчив к перестою, устойчив к подкислению почв, устойчив к мучнистой росе и карликовой ржавчине, предназначен для выращивания по любым технологиям, в том числе, минимальным. Озимый ячмень Версаль по морозостойкости значительно превосходит исходные другие районированные сорта, в условиях переувлажнения потери минимальны, в условиях засухи успевает сформировать урожай за счет глубоко проникающей корневой системы, а сорт Каррера - с крупным красивым ярко-желтым полуудлиненным зерном практически не восприимчив к основным листостебельным заболеваниям, хорошо переносит влажные зимы и обладает высокой зимостойкостью, устойчив к перестою и осыпанию на корню, приспособлен к выращиванию по минимальным технологиям. Среднепоздний сорт Саня передан на испытание в 2020 году: потенциальная урожайность 120 центнеров с гектара, обладает высокой устойчивостью к пятнистостям, устойчив к выпиранию. И о каждом сорте селекции Агростандарта можно говорить в превосходной степени – создатели в ходе селекционных изысканий стимулировали именно те характеристики, которые давали бы аграрию такие качества сорта, чтобы возделывание данной культуры было и технологичным, и высокоурожайным, и подходило под любые почвы, и не боялось природных катаклизмов, то есть делали его пластичным – готовым произрастать в любых условиях. Все сорта способны формировать высокие урожаи, в том числе и по жестким предшественникам. Включены в государственный реестр РФ. Абсолютное большинство сортов защищены патентом. Ни в одном из сортов не использовались технологии применения ГМО! Все сорта выведены только путем традиционной селекции.

Консервативность в селекции – это хорошо

Вообще, селекция – дело очень небыстрое. Сначала скрещивание. Потом отбор. От колоска к колоску. Вот получили первые несколько зерен. Вот еще. Вот еще. Один колос несет все признаки сорта. И пока из этого колоса получится промышленная партия семян определенного сорта, которую можно предложить аграриям…

Агростандарт – первая в России частная селекционная компания по селекции серых хлебов. И пока единственная! Образована была в 2012 году. Место «прописки» - Кубань. Костяк команды составили ученые-селекционеры – выходцы из Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко. «Идея создания собственного предприятия появилась, когда мы стали замечать, что селекции ячменя уделяется все меньше внимания, а финансируются эти работы по остаточному принципу и в очень скудных объемах. К тому времени многие ученые стали просто разбегаться. Этого нельзя было допустить, ведь по этой зерновой культуре был накоплен уникальный опыт. Когда стала расти популярность серых хлебов, у нас появилась идея заняться селекцией овса, но руководство института нас не поддержало и в финансировании нам отказали, - рассказывает Сергей Левштанов, заместитель генерального директора ООО «Агростнадарт», главный селекционер компании ( до создания компании работал в НИИ сельского хозяйства им. Лукьяненко заведующим отделом селекции ячменя). – По сути, это и стало толчком к созданию компании Агростандарт. Теперь мы ни от кого не зависели с точки зрения финансирования. От слова совсем. Вкладывали в это дело свои деньги и свои силы – все, что могли и чем располагали на тот момент».

На сегодня на счету Агростандарта 12 сортов собственной селекции, защищенных патентами. Эти семена сеют на Кубани, в Ставрополье, в республиках Кавказа, Калининградской области, Ростове, Курской и Воронежской областях, в Крыму, в последние годы добавились страны ближнего зарубежья - Грузия, Армения, Казахстан.

В течение 8 лет компания принимает участие в международных сельскохозяйственных соревнованиях, проводимых в рамках Дня поля в Германии. Организовывает их международная организация DLG, и проводятся они в двух номинациях – «Конкурс технологий» и «Эксперимент». Специалисты разных стран разрабатывают и предлагают технологии производства, считая затраты на каждом этапе. Побеждает тот, кто получает самую высокую чистую прибыль с гектара. В 2018 году компания «Агростандарт» заняла первое место в конкурсе «Эксперимент», победив участников из Германии, Дании, Чехии, Швеции, Швейцарии и Украины. « В Европе совсем по-другому ведут сельхозпроизводство, – подчеркивает Сергей Левштанов.- И это было главным, чему компании пришлось научиться».

Жесткая экономия и экологичность

В России принято за основной показатель брать высокую урожайность. Многие российские зернопроизводители до сих пор уверены: чтобы получить хороший результат, нужно побольше посеять, побольше внести удобрений, СЗР и все будет отлично. «Начав участвовать в международных конкурсах, мы полностью пересмотрели такую позицию, - рассказывает Сергей Левштанов.- С таким подходом даже при высокой урожайности и неплохих показателях качества собранного зерна, его стоимость и размер прибыли получается хуже, чем при экологичном хозяйствовании. Мы полностью поменяли свой подход, сделав ставку на жесткую экономию и экологичность. К этому призываем и аграриев. Для нас нет разницы, сколько семян вы у нас приобретете: 1 тонну или 500 тонн. Со всеми хозяйствами – крупными, средними, мелкими – мы выстраиваем партнерские

отношения. Вы обозначаете условия, которые имеете, мы подбираем именно для вас сорт, который хорошо проявит себя в ваших условиях. Конечно, делаем ставку на молодых фермеров – именно они охотнее всего прислушиваются к нашим рекомендациям, более охотно внедряют новые правила хозяйствования. У нас до сих пор на самых высоких уровнях не устают говорить о важности урожайности, многие кичатся тем, что собрали больше, чем другие. На самом деле, вырастить 100 центнеров с гектара совсем не проблема. Но это не должно быть целью зернового бизнеса. Главное – уметь зарабатывать, - говорит селекционер.- К тому же, чем выше получается сбор, тем больше получается «насилие» над почвой, над окружающей средой. В век интенсивного сельского хозяйства все-таки нужно сохранять почвенное плодородие, чтобы было, что оставить для потомков,- рассуждает Левштанов. -Мы в России стали это упускать. Агрохолдинги выкупают земли, за пять-семь лет выжимают из нее все, что можно, и начинают распродавать. Долго так действовать не получится, - считает он. – Экологию нужно учитывать, и мы доказали, что в экономическом смысле такой подход может быть эффективен».

Один из крупных партнеров – ставропольское хозяйство Саблинское. В этом году закладывают под семена Агростандарта порядка 25 тысяч гектаров. Вот как рассказывает главный агроном хозяйства Радик Нуралиев о сотрудничестве с «Агростандартом»: « В «Агростандарте мы берем семенной материал ячменя, пшеницы. Постоянно берем новые сорта, сравниваем с теми, которые раньше сеяли. В этом году мы полностью перешли на их сорта по ячменю. Я считаю, что они лучшие на сегодня из всех существующих. Мы получаем достойные урожаи, хорошие, устойчивые к болезням посевы, альтернативы которым на рынке просто нет. С удовольствием идем на испытания новых сортов, которые показывают непревзойденные результаты по своей интенсивности. Мы отказались от других сортов ячменя, теперь сеем только семенами «Агростандарта».

Селекция – не только наука, но и искусство

О каждом сорте в компании рассказывают с любовью. А как же иначе? Отношение как к детям. Ими хочется гордиться, хочется, чтобы они были успешными. Все сорта селекции Агростандарта проходят испытания на сортовую чистоту в лабораториях Института общей генетики имени Н.И.Вавилова – старейшем генетическом учреждении в системе Российской Академии Наук, чьи исследовательские изыскания пользуются огромным авторитетом во всем мире. И лишь при показателях сортовой чистоты 99-100% они получают «прописку».

«Селекция ячменя крайне необходима, - уверен заместитель директора Сергей Левштанов. – Качественный семенной фонд позволит получать высокие урожаи. Экономическая эффективность при выращивании ячменя на 20%-30% рентабельнее, чем при выращивании пшеницы. Для внутреннего рынка ячмень очень востребован, это означает, что производителю ячменя никакие санкции не страшны – отечественное животноводство с радостью примет все произведенные объемы, и еще добавки попросит!»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру