На месте бывшей турбазы «Южная» в Хосте построят современный гостиничный комплекс, школу и детский сад

На месте бывшей турбазы «Южная» в Хосте построят современный гостиничный комплекс, школу и детский сад

Власти Сочи встретились с жителями Хосты для обсуждения судьбы территории бывшей турбазы «Южная».

Представитель компании-инвестора, собственника территории бывшей турбазы «Южная» АО «ЖКА Черноморский-3» Алексей Корольков сообщил, что на месте турбазы планируются построить современную гостиницу с общедоступными парковыми и прогулочными зонами.

Инвестор также намерен построить и передать городу школу и детский сад. Во время строительства рабочие укрепят склоны, капитально отремонтируют аварийную городскую дорогу по улице Володарского, займутся расселением барака, который стоит на территории турбазы с середины прошлого века, проложат современные сети водопровода, канализации, электро- и газоснабжения с запасом мощности, чтобы подключить и соседние частные дома. Также будет построена система отвода ливневой воды, которой сейчас нет. Новые сети помогут хостинцам решить давнишние коммунальные проблемы.

Строительство противооползневых сооружений для укрепления склонов уже началось. С этим связана и расчистка от растительности территории бывшей турбазы «Южная». Если склон не укрепить, то он так и будет «ползти», так как геологи обнаружили на этом участке большое количество осыпей и оползневых участков. В общей сложности подрядчик намерен построить порядка восьми километров подпорных стен различного конструктива.

Госэкспертиза проекта строительства нового гостиничного комплекса уже проведена, положительное заключение получено. Заключение Минстроя можно увидеть на сайте ведомства. Также директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семен Вялкин ознакомил присутствующих с разрешением на строительство гостиничного комплекса.

Некоторые из участников встречи выразили обеспокоенность вырубкой деревьев на турбазе «Южная». Представитель инвестора рассказал, что работы проводятся согласно выданным порубочным билетам. Также он сообщил, что компания уже перечислила в бюджет города компенсацию на высадку новых деревьев. Кроме того, деревья ценных пород будут сохранены и пересажены. Часть из них останется на территории будущего гостиничного комплекса.

Территория останется «озелененной» не менее, чем на 30%, сообщил депутат сочинского горсобрания Олег Чекмарев. «Данный проект не получил бы разрешения на строительство, если бы строители отклонились от регламента», – отметил он.

Также жители Хосты рассказали о многочисленных проблемах на территории бывшей турбазы «Южная». В первую очередь, они связаны с безопасностью. Территорию никто не охранял, там находились асоциальные личности и наркоманы. Аварийные деревья в заброшенном парке падали. Нормальных коммуникаций не было.

Люди выразили уверенность, что будущие строительство и благоустройство улучшит качество их жизни.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру