На двадцать первом заседании городской Думы Краснодара было рассмотрено девятнадцать вопросов

На двадцать первом заседании городской Думы Краснодара было рассмотрено девятнадцать вопросов

Депутаты согласовали кандидатуру нового первого заместителя главы города, увеличили бюджет на социальное строительство и приняли решения об увековечении памяти известных краснодарцев.

Рокировка

Это заседание началось с решения, пожалуй, главного кадрового вопроса на данный момент — согласования на должность первого заместителя главы Краснодара Андрея Алексеенко.

— Андрей Анатольевич начинал свою работу в администрации Краснодара. Затем очень много делал для нашего города на посту первого вице-губернатора Краснодарского края. Особенно плотно мы сотрудничали по проблеме обманутых дольщиков, и вклад Андрея Алексеенко в то, что этот вопрос активно решается в нашем городе, очень весом. Уверена, что богатый управленческий опыт поможет ему эффективно работать на должности первого заместителя главы Краснодара,— начала заседание председатель городской Думы Вера Галушко.

Единогласным решением депутатов кандидатура Андрея Алексеенко была согласована.

Как стало известно позже, Евгений Наумов, занимавший прежде пост первого вице-мэра города, распоряжением главы администрации края Вениамина Кондратьева назначен на должность заместителя губернатора и будет курировать строительную сферу.

Работа с опережением

Доходная часть местного бюджета увеличена. Средства в размере 618 миллионов рублей безвозмездно получены из краевой казны. Это позволяет начать раньше срока реализацию важнейших социальных проектов.

— По планам мы должны были начать строительство семи новых школ в следующем году, но благодаря увеличению доходной части получили возможность уже сейчас приступить к решению данной задачи. На эти цели предусмотрено выделить триста миллионов рублей,— сказал председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике городской Думы Краснодара Вадим Дьяченко.

Также Департамент муниципальной собственности города получит 214 миллионов рублей для решения вопроса переселения людей из аварийного жилья, что позволит расселить двенадцать домов. Еще 39 миллионов пойдет на благоустройство мемориального комплекса «Расстрельный угол» на территории Всесвятского кладбища. А 35 миллионов рублей — на реставрацию дома профессора А. М. Данилюка по улице Красноармейской, 30.

Директор Департамента финансов администрации города Александр Чулков рассказал, что доходная часть 2021 года увеличена на 618 миллионов рублей, 2022 года — уменьшена на 960 миллионов рублей, а 2023 года — увеличена на 885 миллионов рублей. Все эти изменения связаны со средствами из краевого бюджета.

Исполнено. Почти

Вопрос выполнения наказов избирателей есть в повестке каждого заседания, так как именно это направление наиболее ярко характеризует работу каждого депутата. Кроме того, программа наказов требует постоянной корректировки в связи с изменениями в бюджете.

На этом заседании было решено, что по данной программе проведут текущий ремонт в детских садах №223, 136, школах №57 и 42, а также в гимназии №82. Будет отремонтировано асфальтовое покрытие в детском саду №179 и благоустроена территория школы №32. В некоторых школах отремонтируют читальный, актовый залы и школьные библиотеки, также установят новое детское игровое и спортивное оборудование на придомовых территориях многоквартирных домов.

— На отрасль образования выделено 60 миллионов рублей, на городское хозяйство — 55 миллионов, на развитие транспортной системы — более восьми, на культуру — практически девять миллионов рублей. С учетом принятых изменений уже на этом заседании городской Думы средства по программе наказов распределены на 99,6 процента. Почти стопроцентный показатель по наказам — это неплохо. Но напомню, что на данный момент не освоено еще порядка 60 миллионов рублей. Призываю каждого депутата проанализировать список запланированных мероприятий в своих округах, наладить взаимодействие со структурными органами администрации, чтобы в срок реализовать всё запланированное,— обратилась к коллегам Вера Галушко.

Помочь и поддержать

В качестве одной из мер социальной поддержки горожан на регулярной основе организуют отдых на черноморском побережье в Комплексном спортивно-оздоровительном центре «Ольгинка». Восстановить силы и здоровье могут работники образовательных организаций, тренеры и инструктора по спорту учреждений, а также ветераны труда. На этом заседании данный список был расширен. Список лиц, кому положена эта мера поддержки, решено было увеличить: теперь отправиться на отдых в «Ольгинку» смогут не только ветераны труда, но и все вышедшие на пенсию работники учреждений образования. Кроме того, уточнен порядок подачи заявления на оказание такой меры поддержки — напрямую в то учреждение, где работает или ранее работал гражданин, а в случае ликвидации данной организации — в Департамент образования.

Упрощена процедура оформления ежемесячных компенсаций для людей, которые ухаживают за инвалидом I группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном уходе, или достигшими возраста восьмидесяти лет, а также за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы. Теперь в соответствии с изменениями федерального закона из списка документов исключено разрешение (согласие) органов опеки и попечительства на осуществление ухода.

Общественное мнение

В городской Общественной палате кадровые изменения. В состав этого органа включен Владимир Решетняк.

— Владимир Викторович обладает очень большим опытом и знаниями. Он занимал должность заместителя руководителя Главного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу, директора ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических изменений по ЮФО», а также организовал МБУ «Институт Горкадастрпроект». Помимо этого, являлся депутатом городской Думы Краснодара IV, V, VI созывов. В настоящее время Владимир Викторович — генеральный директор ООО «Чистый город». Имеет ученую степень кандидата экономических наук. Уверен, что на этом посту Владимир Решетняк сможет принести много пользы городу, и прошу депутатов поддержать наше предложение о его включении в состав Общественной палаты,— представил кандидата председатель комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих Игорь Брагарник.

Депутаты проголосовали за нового члена Общественной палаты города.

История в лицах

Сохранение памяти — вопрос, который также обсуждается почти на каждом заседании городской Думы Краснодара. На этот раз заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян вышел с предложением об установке двух мемориальных досок в память о заслуженных краснодарцах.

— Александр Дмитриевич Ус работал заместителем прокурора Кореновского района, прокурором Успенского района, прокурором Кореновского района, затем был назначен прокурором города Краснодара. Заслуженно получил звание «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и был назначен прокурором Астраханской области, но осенью 2004 года трагически погиб в ДТП. Считаю, что память о таком человеке должна быть сохранена,— выступил Зорик Садоян.

Еще одна мемориальная доска будет установлена в память о почетном гражданине Краснодара, участнике Великой Отечественной войны, участвовавшем в боях в Краснодарском крае и встретившем Победу в Праге, а позже, в мирное время, проявившем себя талантливым педагогом,— Михаиле Захаровиче Новикове.

На этом повестка двадцать первого заседания была исчерпана. Список вопросов, которые депутатам предстоит обсудить на следующем заседании, уже формируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру