«Поезжай обратно на Кубанщину!». Почему Бастрыкин уволил следователя из Анапы

«Поезжай обратно на Кубанщину!». Почему Бастрыкин уволил следователя из Анапы

Резкая критика главы СК РФ может отражать «цеховое» отношение силовиков к профессионализму кубанских правоохранителей.

Когда до Александра Бастрыкина дошла жалоба на одного из его подчиненных из Санкт-Петербурга, проявившего в своей работе безразличие и некомпетентность, председатель СК РФ отчитал проштрафившегося следователя и, узнав, что тот родом из Анапы, послал его обратно «на Кубанщину». При этом постучал по столу, очевидно, характеризуя жестом свое мнение о профессионализме выходцев из Краснодарского края.

В этом эмоциональном порыве главы Следкома можно увидеть и общее мнение работников федеральных силовых структур о коллегах из нашего региона. Действительно, в истории Кубани есть примеры, когда сотрудники правоохранительных органов и судейского корпуса выглядели не наилучшим образом. Это и трагические события в станице Кущевской, и рейдерские войны за активы крупных сельскохозяйственных предприятий. Нередко, когда дело, наконец, доходило до скандалов и расследований, «на подмогу» кубанским правоохранителям направлялся спецназ из федеральных аппаратов силовых ведомств, а местным оставалось лишь наблюдать за их действиями и держаться за свои погоны.

Также бытует мнение, что кубанские силовики порой вклиниваются в споры хозяйствующих субъектов и находят уголовные составы там, где их нет. Даже если споры эти уже разрешены судами. Недовольная сторона, имеющая определенные подвязки или ресурсы, может обратиться, куда следует, и инициировать возбуждение уголовного дела, - к таким выводам пришли наши коллеги из федерального еженедельника «Аргументы недели».

Так, рассказывая о проштрафившемся следователе из Анапы, газета приводит другой яркий пример работы анапских правоохранителей. Как сообщает издание, в конце августа этого года следователи анапского МВД обвинили генерального директора местного санатория «Кубань» Сергея Стремоусова в уголовном преступлении. В основу обвинения при этом легли обстоятельства, которые ранее уже были предметом рассмотрения в арбитражном процессе. Несколько арбитражных инстанций тщательно изучили иск с обвинениями в отношении Стремоусова о нанесении ущерба возглавляемому им обществу, но вины не его обнаружили, и об этом четко сообщили в своих решениях.

Однако недовольный истец, являющийся одним из миноритарных акционеров АО «Санаторий «Кубань», пошел с заявлением в полицию, сотрудники которой в нарушение статей 90 и 144 УПК РФ возбудили уголовное дело. По закону они должны были изучить все имеющиеся факты, в том числе вступившие в законную силу решения судов, и не проводить дополнительную проверку обстоятельствам, которые судами уже были установлены. Однако следователи анапского МВД почему-то не особенно ориентировались на букву закона и проигнорировали требования УПК.

Сейчас в отношении Стремоусова не только возбуждено уголовное дело, - он подвергся настоящей травле. Хотя, подчеркивают «Аргументы недели», по обстоятельствам, которые легли в основу уголовного преследования, давно дана оценка Арбитражным судом. И, соответственно, состав преступления в действиях Сергея Стремоусова искать бессмысленно.

Интересно, как бы отреагировал глава СК Александр Бастрыкин, узнай он об этом расследовании анапских правоохранителей, - задаются вопросом «Аргументы недели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру