На Кубани началась работа по восстановлению прав дольщиков трёх крупных долгостроев

На Кубани началась работа по восстановлению прав дольщиков трёх крупных долгостроев
Один из проблемных долгостроев в Краснодаре

В рамках комплексной работы по восстановлению прав дольщиков в Краснодарском крае региональный «Фонд защиты прав граждан-участников строительства» взял на контроль три крупных долгостроя в Краснодаре. В своём личном инстаграм аккаунте первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко сообщил, что речь идёт о ЖК «На Магистральной», «Дубровка» и ЖСК «Сити». На данный момент конкурсные управляющие уже готовят документы и формируют реестры кредитов по объектам. После чего все три долгостроя вынесут на рассмотрение Наблюдательным советом федерального Фонда, который примет решение об их довозведении или выплате компенсаций.

«Мы хорошо понимаем ту непростую ситуацию, в которую по воле случая попали многие семьи дольщиков данных ЖК. При этом каждый такой долгострой – это свой клубок давних проблем застройщиков, инвесторов и муниципальных властей. Однако, я отмечу, что чётко слаженный и проверенный в регионе набор механизмов позволяет успешно восстанавливать права граждан в 100% случаев. Этот процесс запущен по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева несколько лет назад и продолжается до сих пор», – рассказал первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Напомним, первый из трёх обозначенных долгостроев – ЖК «На Магистральной» в Краснодаре должны были ввести в эксплуатацию до конца прошлого года. 1 июля 2021 года объект признали проблемным, стартовал процесс по восстановлению прав дольщиков 633 квартир. После подготовки необходимых документов, край направил ходатайство в федеральный фонд о принятии долгостроя в работу. Параллельно принимались меры для признания в судебном порядке застройщика банкротом и введения процедуры конкурсного производства. Кроме того, потребовались гарантии софинансирования краем восстановления прав дольщиков данного ЖК.

Также банкротом в краевой столице признан и застройщик ЖСК «Сити». Недостроенный комплекс малоэтажных домов рассчитан на 336 жилых помещений. Просрочку по сдаче на период более чем полгода имеет и ЖК «Дубровка. Согласно паспорту объекта здесь предусмотрено 455 квартир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру