За шесть лет Кубань увеличила экспорт локального вина и шампанского в пять раз

За шесть лет Кубань увеличила экспорт локального вина и шампанского в пять раз
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на открытии 10 Саммита виноделов в Абрау-Дюрсо

С 2015 года Краснодарский край повысил поставки вина и шампанского собственного производства за границу в пять раз (на 25% за 10 месяцев 2021 года). За это время экспортные объёмы увеличились с 84 до 419 тысяч декалитров в год. Соответствующие данные 18 октября озвучил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время десятого всероссийского Саммита виноделов в Абрау-Дюрсо.

Губернатор Кубани отметил, что активная поддержка со стороны государства на законодательном уровне помогает развивать одну из ведущих отраслей региона. Так, согласно ФЗ «О виноградарстве и виноделии» принятому в июне 2020 года, отечественным может называться только тот продукт, который произведён из винограда выращенного на территории РФ.

«В апреле 2021 года на уровне края мы приняли закон о защите виноградопригодных земель. Тем самым защитили их, в первую очередь, от возведения различных объектов. Кроме того, по инициативе региона ввели новый отдельный вид разрешённого использования земель «виноградарство». Сейчас на таких площадях можно культивировать только виноград», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Участников Саммита виноделов поприветствовал и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. По его словам, благодаря господдержки за последние несколько виноделие превратилось в одну из перспективных отраслей страны. Он подчеркнул, что только за два прошедших года на развитие данной отрасли было направлено 3,5 миллиарда рублей.

«Финансирование виноделия сказывается, в первую очередь, на увеличении площади и урожаев. Так, в пандемийном 2020 году площадь участков, отведённых под виноградоводство, достигла 97 тысяч гектаров. В 2021 году мы рассчитываем на закладку ещё 5000 гектаров. Кроме того, на развитие отрасли положительно влияет и принятие ФЗ «О виноградарстве и виноделии», он должен помочь в продвижении отечественного продукта», – рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев Дмитрий Патрушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру