Депутаты ЗСК подвели итоги детской летней оздоровительной кампании

Депутаты ЗСК подвели итоги детской летней оздоровительной кампании
Пленарное совещание депутатов ЗСК по вопросам итогов летней оздоровительной кампании на Кубани

18 октября в ходе пленарного совещания депутаты ЗСК подвели итоги летней оздоровительной кампании детей на Кубани. Участники заседания дали оценку результатам деятельности по обеспечению организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних в регионе за прошедший летний период. По мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко, Краснодарский край по количеству детских здравниц и численности отдыхающих в них занимает лидирующие позиции по стране. Ежегодно свои каникулы в регионе с июня по сентябрь проводят сотни тысяч детей, в том числе и из других субъектов РФ.

«Эпидемия ковида сильно повлияла на деятельность детских оздоровительных учреждений. На данный момент их работа организована в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора. При этом в 2021 году мы всё же наблюдаем положительную динамику как по количество активных детских лагерей, так и по численности отдохнувших у нас ребят», – рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Министр труда и соцразвития Кубани Сергей Гаркуша отметил в ходе совещания, что в 2021 году в локальных детских организациях различного типа отдохнуло и оздоровилось около 290 тысяч школьников, в том числе 103 тысячи приезжих ребят. Однако данный показатель на 30% меньше, чем в доковидном 2019 году. В целом летом 2021 года приём детей на отдых в регионе осуществляли 1469 организаций (95 здравниц, 988 пришкольных лагерей, 386 детских лагерей. Бюджет кубанской детской оздоровительной кампании в этом году составляет 2,3 миллиарда долларов. Кроме того, Сергей Гаркуша резюмировал, что в планах не только сохранить объёмы финансирования сферы и численность оздоровленных детей, но и максимально обеспечить отдыхом ребят из соцнезащищённых категорий, а также продолжить комплексную модернизацию сети детских лагерей.

Врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Мария Золотухина в своём выступлении на совещании подчеркнула, что одним из приоритетных направлений развития туриндустрии является именно развитие объектов инфраструктуры детского отдыха. По её словам, ведомство на перманентной основе осуществляет мониторинг не работающих объектов с целью определения причин и объёма необходимых вложений для возобновления их функционирования. Кроме того, Мария Золотухина прокомментировала проблему купания несовершеннолетних в море. В этом плане существуют множество рисков, поскольку ограничивать доступ граждан к водным объектам запрещено. Для решения данной проблемы ведомство выступило с инициативой по корректировке Водного кодекса РФ в части пляжных территорий детских здравниц.

На заседании отметили, что профильное министерство уделяет большое внимание и кадровой обеспеченности детских здравниц. К примеру, в рамках нацпроекта «Демография» руководители соответствующих объектов осведомлены о возможности бесплатной переподготовки персонала и курсов повышения квалификации. Таакже совместно с Ассоциацией детских лагерей и здравниц региона разрабатывается проект «Кадровая школа вожатых», который станет площадкой для подготовки и подбора кадров для отрасли. Председатель профильного комитета ЗСК Александр Джеус подчеркнул, что парламентариями на перманентной основе ведётся работа с соответствующими министерствами по мониторингу текущей ситуации и формированию новых предложений по дополнительным мерам стимулирования отрасли.

Так, благодаря совместной работе комитета с Минтруда и Минкурортов региона на Кубани удалось добиться пролонгации льготы по налогу на имущество объектов для детских здравниц. В следствие чего пониженная налоговая ставка (0,01%) для таких организаций не прекратила действие. В завершении совещания Юрий Бурлачко резюмировал, что в регионе совместными усилиями необходимо уберечь учреждения детского отдыха и оздоровления от перепрофилирования и ликвидации. По итогам расширенного заседания профильным министерствам и комитету ЗСК даны рекомендации по совершенствованию этой деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру