К 2024 году весь общественный транспорт Сочи планируют перевести на метан

К 2024 году весь общественный транспорт Сочи планируют перевести на метан
Фото: Элина Болдырева/улица Горького в Сочи

По информации пресс-службы администрации Сочи, через три года 100% автопарка курорта планируют заменить на общественный транспорт на газомоторном топливе. Полный план устройства транспортного обслуживания жителей и гостей города создадут в рамках горконтракта. На данный момент из 900 автобусов в Сочи на метане ездят 103. 63 из них курсируют в Лазаревском районе курорта, ещё 40 ходят по маршруту Адлер – Сочи.

По сведениям исследователей, автобусы на газомоторном топливе гораздо безопаснее дизельных. Так, транспорт на метане выделяет углекислого газа в атмосферу в 2 – 3 раза меньше, а канцерогенных веществ на 90% меньше. Сейчас единственная газонаполнительная компрессорная станция функционирует в Лазаревском районе Сочи. Кроме того, на курорте работает один передвижной автомобильный газозаправщик.

«Нам нужно постепенно замещать дизельный автопарк автобусами, работающими на метане. Данные действия поспособствуют серьёзному улучшению городской экологии и снизят процент токсичных выбросов в окружающую среду. Так, газозаправочные станции мы планируем возвести уже в будущем году. Сейчас выбраны локации для строительства таких заправок на улицах Яна Фабрициуса и Энергетиков», – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру