Подведены итоги конкурса «Учитель года — 2021»

Подведены итоги конкурса «Учитель года — 2021»
edu.gov.ru

В начале октября в Ростове-на-Дону прошли финальные испытания Всероссийского конкурса «Учитель года — 2021». В донскую столицу съехались педагоги из пятнадцати регионов, которые стали лауреатами конкурса по итогам предыдущих испытаний. Среди них была и учительница русского языка и литературы из краснодарской гимназии №3 Полина Пятакова.

Для 26-летней учительницы представлять родную Кубань не в новинку. Несмотря на свой небольшой стаж (всего четыре года) Полина Пятакова в марте 2020 года в составе команды школы участвовала в полуфинале профессионального конкурса «Учитель будущего» (он также прошел в Ростове-на-Дону). А в апреле 2021 года в составе команды клуба «Учитель года Кубани» приняла участие в чемпионате региональных учительских команд в Ульяновске.

Как в сказках: три испытания

Пятнадцать лауреатов конкурса за три конкурсных дня приняли участие в трех испытаниях: «Урок», «Классный час» и «Мастер-класс».

Во время первого испытания, прошедшего в одном из лицеев города, кубанский педагог продемонстрировала ростовским школьникам прием, который уже применяла на уроках в Краснодаре. Она учила класс писать сказки и таким образом обращала внимание детей на Красную книгу и животных, которых нужно оберегать и защищать.

Второе испытание проходило в историческом парке «Россия — моя история». Здесь Полина Пятакова подняла тему профессиональной ориентации среди школьников. Учитель представила детям несколько портретов, среди которых были изображения Илона Маска, Юрия Гагарина и Сергея Королева. Говоря об Илоне Маске, дети оживились и вспомнили много фактов. О Юрии Гагарине сказали только, что он был первым человеком в космосе. А Сергея Королева, советского ученого и конструктора ракетно-космических систем, дети не узнали вовсе... При помощи такого приема педагог пыталась донести детям мысль о том, что мировую историю создают не только те, кто широко известен. Как она позднее объясняла членам жюри, дети должны понимать значимость не только медийных личностей, но и тех, чья работа остается в тени, а порой бывает и засекречена. Также Анастасия Пятакова сделала акцент на том, что надо учить детей делать хорошо свою работу каждый день, а не представлять себя «готовой звездой».

Стихи в ответ

На мастер-классе Полина Пятакова продемонстрировала жюри, как разгадать предмет моральных переживаний ребенка, анализируя его реакцию на прочтение классической поэзии. Также она убеждена, что стихами можно воздействовать на эмоциональное состояние детей, как минимум показывая, что такие переживания свойственны не только ему. С камерной сцены Ростовского государственного музыкального театра Полина Пятакова читала залу стихи. Члены жюри были так растроганны, что стали читать ей стихотворения в ответ.

Однако ни написание сказок, ни рассуждения о роли личности в истории, ни стихи не помогли Полине Пятаковой пробиться в топ-5.

Имена итоговой пятерки педагогов объявили в ростовском музтеатре: малые «Хрустальные пеликаны» получили учитель физики из Москвы Артем Барат, учитель английского языка из Казани Мария Голованова, учитель физики из Тюмени Екатерина Костылева, учитель истории из Хабаровска Дмитрий Морозов и учитель русского языка и литературы из Ставрополя Анастасия Шрамко.

Равнение на учителей

Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, зал был практически полон.

Со сцены педагогическую общественность приветствовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и ректор МГУ, а также бессменный вот уже на протяжении 26 лет председатель жюри конкурса Виктор Садовничий.

Бурю эмоций у зрителей вызвали слова Сергея Кравцова о том, что обучение в школах больше нельзя представлять как услугу. По его словам, учить детей могут только люди с соответствующим призванием. Соответствующие изменения планируется внести в закон об образовании.

— Работа учителя, конечно, не является услугой. Об этом говорил и президент России Владимир Путин на Госсовете. Это призвание, это воспитание, это обучение,— сказал Кравцов.

По словам министра, дети во многом равняются на учителей.

— Быть хорошим примером для будущего поколения — это очень важно,— подчеркнул он.

Еще один важный момент, о котором упомянул Сергей Кравцов на церемонии в Ростове-на-Дону, а затем президент Владимир Путин на встрече с учителями,— это снижение бюрократической нагрузки на учителей. Министр, в частности, говорил о том, что ведомство рекомендовало школам не заставлять учителей вести бумажный журнал, если есть электронный.

На встрече с президентом

Владимир Путин, встречавшийся онлайн с учителями из студии в Ново-Огареве, рассказал, что уже обсуждал эту тему с кандидатами в депутаты Госдумы перед выборами, которые состоялись в сентябре.

— Там, где она абсолютно не оправданна, нагрузка должна быть сокращена. Надеюсь, что депутаты Госдумы, правительство не только обратят на это внимание в ходе избирательной кампании, но и доведут эту работу до логического завершения, разгрузив учителя от несвойственной, по сути, ему функции и ненужной функции заполнения бумажек там, где они совершенно не нужны,— сказал президент РФ.

На встрече с президентом кубанский педагог Полина Пятакова призналась, что порой молодым учителям не хватает смелости заниматься творчеством с учениками.

— В этом недостаточно смелости — нужны еще и четкие методические ориентиры. Я знаю, что на основе образовательных стандартов создавались готовые рабочие программы по предметам, и мы уже можем их использовать в своей педагогической деятельности. Это очень помогает, поскольку, когда ты имеешь четкие ориентиры, тебе и творить становится проще,— сказала она.

По словам Владимира Путина, стандарты и творческий подход — это две вещи, которые, на первый взгляд, даже, может быть, исключают друг друга, но это не так абсолютно. Президент добавил, что кроме набора знаний, который определен школьными стандартами, учитель должен передавать детям и те, «которые, может быть, в стандарты не укладываются, но которые, как считает преподаватель, нужны для того, чтобы и знания человек получил». И здесь, по словам Путина, учитель может во всю проявить свое творчество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру