Как "гаражная амнистия" может помочь жителям Сочи?

Как "гаражная амнистия" может помочь жителям Сочи?

В России стартовала «гаражная амнистия». Чем она закончится для сочинцев, построивших на месте гаражей двух-, трех- и даже пятиэтажные особняки, остается только гадать.

Одна моя сочинская приятельница развелась с мужем и осталась без жилья. На квартиру у нее денег не оказалось. Она долго присматривала себе то дачку, то участок земли, чтобы впоследствии там построиться, а недавно я узнаю: она купила жилой гараж.

Те, кто не знаком с нюансами сочинской жизни, наверное, и не знают, что это такое — жилой гараж. Недавно, например, пыталась объяснить это краснодарским знакомым — не понимают. Они думают, раз жилой, значит, просто утеплен изнутри, отделан, обставлен мебелью.

А вот и нет. Всё гораздо круче. В Сочи многие гаражные кооперативы давно превратились в жилые кварталы с домиками в несколько этажей. Во многих из них есть свет, вода. Говорят, одно время сочинцы массово пытались провести газ в свои гаражные кооперативы, но власти не дали.

В остальном же власти не вмешиваются и давно закрыли на всё глаза. И люди продолжают жить в своих гаражах, надстраивают над ними новые этажи, благоустраивают их. Такие гаражи сдаются в аренду — раза в полтора дешевле, чем квартиры, а поэтому приезжие охотно их снимают. Ну а что? Тепло, светло, туалет с ванной есть — почему бы здесь не жить?

Я даже больше скажу. Недавно я узнала, что во многих детских поликлиниках гаражные кварталы стоят на учете — за ними закреплены педиатры. То есть сюда можно вызвать врача на дом, «скорую». В гаражи привозят заказы из магазинов, даже еду с курьером сюда можно вызвать.

В общем, жизнь здесь кипит обычная городская. Но есть один нюанс: такие гаражи, как правило, не оформлены. У их владельцев нет никаких правоустанавливающих документов, кроме книжечек о членстве в том или ином гаражном кооперативе. А это значит, что в один прекрасный день сюда может приехать бульдозер и сравнять все постройки с землей как незаконные.

Гаражные трущобы

Если вы не из Сочи, то, наверное, читаете и думаете, что такие жилые кварталы на месте гаражей появились где-то на задворках города — в местах малопосещаемых чиновниками и представителями всяческих контролирующих служб. Но нет. Жилые гаражи можно встретить практически в любой части большого Сочи.

Например, если вы оказались на улице Донской и свернули вправо или влево от дороги, то среди пятиэтажных хрущевок вы можете запросто наткнуться на странный городок из таких вот узеньких, но длинных двухэтажных и трехэтажных построек. Вы сразу даже и не догадаетесь, что это гаражи. Подумаете, что это просто дома странной архитектуры. И только если приглядеться да порасспрашивать местный люд, то можно понять, что к чему.

На многоэтажные жилые гаражи я натыкалась на улице Альпийской.

В Дагомысе местная речушка по берегам вся утыкана двух- и трехэтажными постройками. Смотришь — и такое впечатление, что ты в Венецию попал: домики стоят почти на воде.

Раздали когда-то людям места под гаражи, а ушлый народец этим делом по-своему распорядился. Живут. Летом сдают отдыхающим посуточно, деньгу зашибают.

Короче говоря, жилые гаражи в Сочи разбросаны повсеместно и придают городу своеобразный колорит.

Два «ляма» за воздух

Так сколько же стоит жилой гараж?

Вы удивитесь, но не так уж и дешево. Моя знакомая урвала двухкомнатный гараж общей площадью 36 квадратных метров за два миллиона и теперь говорит, что повезло. Сейчас такое же жилье дешевле, чем за два с половиной, никто не продает.

Спрашиваю ее:

— А что с документами?

— Только членская книжка гаражного товарищества. Вся надежда на «гаражную амнистию»: авось дадут всё это дело в собственность оформить. Но пока никто ничего не знает...

Честно говоря, лично мне не понять: как можно отдать два миллиона за воздух? Да лучше уж комнату в общежитии купить — в Сочи они стоят от трех миллионов. За два с половиной — три миллиона можно купить большую студию в Краснодаре. Денег не хватает — можно взять ипотеку. Зато будешь жить и знать: это твое.

Но у всех людей свои взгляды на то, как поступать правильно. Как видите, есть те, кому хочется жить именно в Сочи, да не в какой-то там тесной общаге с тараканами, а чтобы было просторно и все удобства только свои.

Кстати, приятельница рассказывала... Говорит, по соседству с ней семья живет. Дедушка получил здесь гараж еще в семидесятых годах. Сначала держал в нем своего жигуленка, а в девяностые годы все стали строиться, надстраивать этажи — и он решил не зевать. Сейчас живет в своем трехэтажном гараже сам, наверх поднимается по пристроенной на улице узенькой винтовой лестнице. Тут же, в гараже, живут его сын с невесткой — уже второго ребенка недавно родили. «Скорая» вовремя не приехала — так роды чуть ли не всем гаражным кооперативом принимали.

Кстати, у этой семьи есть квартира в Сочи. Сдают. Такой вот дополнительный доход имеют.

Что даст «амнистия»?

Итак, чего ждут все эти люди, жители сочинских жилых гаражей?

Естественно, «гаражной амнистии», старт которой по стране вроде бы был дан первого сентября, но по факту еще ничего толком не работает, по крайней мере в Сочи.

В чем суть этой «амнистии», что она представляет собой и кому даст право узаконить свои гаражи? Покопавшись в Интернете, я поняла, что не всё на самом деле столь радужно и просто, как многим хотелось бы.

Итак, президент страны Владимир Путин подписал документ о так называемой гаражной амнистии еще 5 апреля 2021 года. По аналогии с «дачной амнистией», гаражная должна урегулировать рынок частных гаражей, деятельность гаражных кооперативов и позволить гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на строения и землю под ними.

Кстати, для информации: подавляющее большинство гаражно-строительных кооперативов было учреждено еще в советское время, то есть до введения новых градостроительных норм. Поэтому их правовой статус в действующем законодательстве попросту отсутствует. У нас в стране даже не существует таких юридических понятий, как «гараж», «гаражный кооператив»!

По статистике, в России числится порядка 3,5—4,5 миллиона незарегистрированных объектов недвижимости, которые можно приписать к гаражам по косвенным признакам. Но что важно, сегодня подавляющее большинство гаражей не оформлено в собственность и люди пользуются ими, что называется, на птичьих правах. Это не позволяет фактическим владельцам распорядиться своим имуществом — официально продать его или передать по наследству. Вот для них и запустили новый закон, который должен положить конец гаражно-юридическому беспределу.

А теперь — внимание!

Какие гаражи «амнистируют»?

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут те, кто в свое время получил гараж от государства, а также их наследники и покупатели. «Амнистия» распространяется только на объекты, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса, то есть до 31 декабря 2004 года.

Какими критериями должен обладать гараж, чтобы его можно было узаконить? Сооружение должно быть — внимание! — одноэтажным, без жилых помещений. Как будут поступать с многоэтажными жилыми гаражами, пока большой вопрос. И явно не в пользу их владельцев.

Далее. «Амнистировать» обещают гаражи, входящие в состав гаражно-строительных кооперативов или являющиеся отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства или муниципалитета.

Кстати, пока в документе о «гаражной амнистии» речь идет только о капитальных сооружениях, у которых имеется фундамент и стены. Но есть нюанс: основная часть гаражей в российских гаражных кооперативах не является капитальными объектами. Поэтому «гаражную амнистию» вроде бы планируют расширить и распространить на все гаражные сооружения, которые входят в гаражные кооперативы, например на сваренные металлические конструкции. О так называемых ракушках вне гаражных кооперативов речи не идет — эти объекты однозначно признают самостроем.

Официально закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 2026 года. Однако уместно предположить, что его, как и «дачную амнистию», продлят.

Казнить нельзя помиловать

А теперь конкретно о Сочи: что ждет тамошние гаражи, давно перестроенные и используемые совсем не по назначению? Пока остается только гадать. Думаю, что в этом деле многое зависит от инициативы и действий властей.

Но мое мнение: рано или поздно порядок в гаражной сфере наведут. И вряд ли это будет в пользу тех, кто вместо скромного домика для машины выстроил многоэтажный коттедж.

А теперь совет напоследок всем тем, кто присматривает себе недвижимость в Сочи: не надо гнаться за дешевизной и покупать то, что вызывает сомнения. Рано или поздно незаконной гаражной эпопее в Сочи наверняка придет конец, а вы рискуете остаться без жилья, без денег, но с ворохом проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру