В Армавире создадут второй на Кубани музей космонавтики и авиации

В Армавире создадут второй на Кубани музей космонавтики и авиации
Подписание соглашения о создании музея космонавтики и авиации в Армавире

6 октября на Кубани утвердили соглашение о создании на территории Армавира музея космонавтики и авиации. В подписании документа приняли участие представители городской администрации, Краснодарского регионального отделения РГО и Ассоциация музеев космонавтики России. Мероприятие приурочили к первому в стране Астрофестивалю, который завершился 3 октября в пригороде Армавира.

Отметим, что культурное учреждение решено открыть именно в Армавире неслучайно. Так, на базе городского высшего военного авиационного училища в разные годы проходили лётную подготовку четырнадцать российских и зарубежных космонавтов. Кроме того, подобный музей с 2016 года успешно функционирует в другом кубанском муниципалитете, посёлке Архипо-Осиповка, однако является единственным в регионе.

«Главными векторами нашего взаимодействия станут пропаганда космической науки и спецтехники, организация и проведение мероприятий различного уровня, к примеру, пресс-конференций, круглых столов, научных симпозиумов. Открытие подобного учреждения беспрецедентное событие для Армавира. Мы уверены объект будет пользоваться популярностью, станет центром притяжения местных жителей и отдыхающих», – отметил председатель регионального отделения РГО Иван Чайка.

Также по инициативе героя России, лётчика космонавта Сергея Авдеева в городе разработают турмаршрут «Тропой космонавтов». Он пополнит список уже существующих в регионе природных и городских туристических маршрутов, например, «Гагаринский» в Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру