Кубанскому благотворительному фонду «Поколение» исполняется четыре года

Кубанскому благотворительному фонду «Поколение» исполняется четыре года
Руководитель кубанского благотворительного фонда «Поколение» Галина Головченко на мероприятии

17 ноября кубанский благотворительный фонд «Поколение» отметит четырёхлетие. На протяжении всего периода работы организация не только оказывает адресную поддержку пожилым людям, но и помогает им самореализовываться, знакомиться с единомышленниками, гармонизировать отношения в семье. О миссии и задачах фонда рассказала его руководитель Галина Головченко.

По словам Галины Головченко, несколько лет данная область помощи являлась самым непопулярным направлением в благотворительности, тогда в регионе ей никто не занимался. За первый год организация проделала огромное количество работы, и помимо классической помощи (покупка медикаментов, финансирования операций, оплаты коммунальных услуг, проведение ремонта и бесплатное юридическое курирование), запустила второй вектор – досуговый центр. На данный момент два таких центра функционируют в краевой столице (в центре и на хуторе Ленина) и один открыт в Сочи.

Площадки работают с пожилыми людьми и привлекают к совместным мероприятиям молодёжные организации. На базе центра действуют секции по 18 дисциплинам – рисование (была проведена выставка в музее Коваленко), хоровое пение (выступления на мероприятиях и участие в конкурсах), кружок рукоделия «Клуб мастеров», хореография и восточные танцы, суставная гимнастика, курсы по улучшению памяти, литературная студия (выпущен альманах стихов «Поколение»), коллективные беседы с психологом, английский язык, компьютерная грамотность и обучение работы на смартфоне, скандинавская ходьба, пилатес.

«Я крайне требовательный руководитель, со мной работают сильные и выносливые люди. За четыре года мне удалось вырастить настоящих профессионалов. Сейчас с учётом разноплановости деятельности наш коллектив насчитывает свыше 50 человек, в их число входят и преподаватели с юристами, и бухгалтеры, журналисты, пиарщики, администраторы досуговых центров. Кроме того, у нас большой штат активистов и волонтёров. Да, бывают люди, которые приходят и уходят, и я раньше сильно переживала, однако оказалось, что текучка кадров – общая тенденция. Важно, что у меня есть костяк сподвижников, почти все они молодые люди от 21 до 35 лет, и вместе мы идём к реализации поставленных целей», – отметила руководитель фонда «Поколение» Галина Головченко.

За четыре года помимо активистов фонду удалось собрать хорошую спонсорскую, партнёрскую и меценатскую базу. Так, благодаря коллаборациям с другими организациями «Поколению» предоставляют финансовую поддержку, помещения для проведения мероприятий, путёвки на отдых и привлекают к масштабным акциям. К примеру, недавно салон красоты Prive сделал бесплатный макияж подопечным организации, а сейчас идет акция в магазине люксовой косметики Лак.

Полную версию большого интервью с руководителем фонда «Поколение» Галиной Головченко читайте на портале «Югополис».

Руководитель кубанского благотворительного фонда «Поколение» Галина Головченко (в центре) с подопечными

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру