Депутаты ЗСК приняли значимые для социальной сферы решения

Депутаты ЗСК приняли значимые для социальной сферы решения

Под председательством руководителя ЗСК Юрия Бурлачко прошла 60-я по счету, но первая в новом парламентском году сессия Законодательного Собрания Краснодарского края. В пленарном заседании приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев, прокурор края Сергей Табельский.

Одними из значимых вопросов сессии стали изменения в краевом законе об организации и финансовом обеспечении развития жилищного кредитования в регионе. В проекте документа, внесенном губернатором Кубани, в частности, идет речь об установлении социальной выплаты определенным категориям бюджетников для использования ее в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Об изменениях в нормативном правовом акте депутатам рассказал руководитель регионального Министерства ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко.

Он подчеркнул, что необходимость такой поддержки сотрудников бюджетной сферы обусловлена резким ростом стоимости жилья как в Краснодаре, так и в целом по краю (от тридцати процентов за квадратный метр). Врачи, учителя и соцработники не имеют возможности решить жилищную проблему даже с помощью ипотеки, в том числе из-за отсутствия денег на первоначальный взнос.

Для его уплаты врачам, педагогам и соцработникам предлагается установить разовую социальную выплату в размере одного миллиона рублей, независимо от цены квадратного метра жилья в конкретном муниципалитете. Данная сумма составит примерно 20—30 процентов от стоимости жилой недвижимости в Краснодаре и до 50 процентов в сельской местности. Это также, по мнению разработчиков законопроекта, будет стимулом для учителей, врачей и социальных работников переехать в сельскую местность.

При этом претендовать на миллион могут лишь те бюджетники, которые к моменту оформления ипотечного кредита проживают на Кубани не менее десяти лет.

Общий объем ассигнований, которые будут ежегодно направляться на поддержку врачей, педагогов и соцработников составит 879 миллионов рублей. По итогам обсуждения законопроекта кубанские парламентарии приняли его сразу в двух чтениях.

Комментируя принятое решение, губернатор Кубани отметил, что если программа, по которой учителям, врачам и соцработникам будет оказываться финансовая поддержка в размере одного миллиона рублей на первоначальный взнос, будет утверждаться в регионе ближайшие пять лет, то свои жилищные проблемы смогут решить как минимум пять тысяч специалистов социальной сферы.

— Такая поддержка необходима, чтобы мы не только сохранили наши кадры в здравоохранении, образовании и соцсфере, но и дали возможность молодым людям остаться в профессии. Сегодня мы проявляем внимание к выпускникам вузов и подчеркиваем, что они нам нужны,— сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК обратил внимание коллег на то, что, несмотря на имеющиеся успехи в развитии муниципалитетов, в крае по-прежнему ощущается дефицит работников социальной сферы.

— Инициатива губернатора позволит многим представителям социально значимых профессий улучшить свои жилищные условия. Она очень важна и необходима на сегодняшний день, поскольку с учетом миграционных особенностей нашего региона можно прогнозировать ухудшение ситуации, связанной с дефицитом кадров. Принятие же данного закона — это движение вперед в решении проблемы с вакансиями врачей и учителей и в городах, и в сельской местности, поэтому он заслуживает особой поддержки,— сказал Юрий Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру