В Сочи планируют ввести дополнительные меры соцподдержки пенсионеров

В Сочи планируют ввести дополнительные меры соцподдержки пенсионеров

По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского на курорте планируют принять дополнительные меры социальной поддержки людей пожилого возраста. На 1 октября 2021 года в городе проживает около 139 тысяч пенсионеров, что составляет 30% от общего количества горожан. На оказание помощи данной категории граждан в 2021 году в горбюджете предусмотрено 4,6 миллиона рублей. Кроме того, на соцподдержку неработающих пенсионеров на курорте направлено ещё 3,5 миллиона рублей. Дополнительно в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан» 15 соцориентированных НКО, деятельность которых нацелена на поддержку пенсионеров, получили субсидии в размере 5 миллионов рублей.

«Крайне важно, чтобы старшее поколение не чувствовало себя одиноко, чтобы их всегда окружали вниманием, теплом и заботой. Современные пенсионеры у нас на курорте прекрасно образованы, имеют широкое представление о последних достижениях науки и техники, приобщены к компьютерам. Они принимают активное участие в программе «Сочинское долголетие», являются частью волонтёрского движения, не пропускают культурные и спортмероприятия. Мы намерены продолжать повышать материальное состояние сочинцев «серебряного возраста», стремиться к тому, чтобы сделать их будни насыщенными, интересными, яркими», – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Так, с 1 октября 2021 года планируется индексация ежемесячной денежной компенсации семьям, состоящим из неработающих пенсионеров по старости, не имеющим права на получение мер соцподдержки в части оплаты жилищно-коммунальных услуг. Известно, что размер выплаты составит 460 рублей. При этом дополнительная поддержка появилась и у участников трудового фронта. С начала 2022 года ежемесячная денежная выплата по ней – 430 рублей.

Кроме того, на территории Сочи в День пожилого человека все пассажиры старше 60 лет могут бесплатно совершить неограниченное количество поездок на маршрутах городского и пригородного сообщения при предъявлении документа. Отдельная программа для пожилого населения действует с 1 октября и в сочинском парке «Ривьера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру