Мурат Дударев: В новой Государственной Думе России целесообразно создание экспертного совета по антирейдерскому законодательству

Мурат Дударев: В новой Государственной Думе России целесообразно создание экспертного совета по антирейдерскому законодательству

Мурат Дударев, выдвигавшийся партией «Новые люди» кандидатом в депутаты Государственной думы РФ по Сочинскому одномандатному округу на прошедших выборах и вошедший в тройку по голосам избирателей, полагает необходимым уделить особое внимание формированию антирейдерского законодательства в стране. Это входило в его предвыборную программу, и несмотря на то, что Мурата Дударева вышел на третью позицию в выборах, он полагает, что работу в данном направлении нужно активно проводить.

Формат данной работы целесообразно вести с привлечением экспертов, имеющих профессиональный опыт в сфере защиты бизнеса и частной собственности, лучше всего здесь подойдёт создание экспертного совета при профильном комитете Государственной думы России.

Необходимость работы над данной проблематикой в рамках экспертного совета обусловлена тем, что соблюдение прав и свобод граждан, защита частной собственности являются одними из основополагающих задач любого государства. Рейдерство – это многогранная проблема, затрагивающая различные сферы: финансы, гражданское и уголовное право, трудовое, налоговое законодательство, законодательство о банкротстве и многие иные сферы права и экономики. Проявляется оно в различных формах. Внутрироссийские особенности рейдерства выражаются начиная от открытых вооружённых захватов и заканчивая невидимыми финансовыми манипуляциями, приводящими к отъёму бизнеса. Главной проблемой в системном противодействии рейдерству является разрозненность в российском законодательстве, невозможность в целях своевременной и эффективной защиты апеллировать к тем или иным нормам законодательства, так они находятся в различных законодательных актах и отраслях права. Необходима систематизация законодательства в данной отрасли.

В российском уголовном отсутствует термин «рейдерский захват». В законе даже нет понятия "рейдерство", хотя само это явление существует во множестве форм. Способы, которыми осуществляется отъём чужого бизнеса, начинаются от банального силового захвата до изощрённого и на первый взгляд законного способа приобретения прав. Существуют отдельные статьи в Уголовном кодексе, но они не обеспечивают серьёзной системной защиты для экономики страны.

Мурат Дударев в ходе своей избирательной кампании выступал за разработку и принятие Федерального закона "О противодействии рейдерству", который систематизирует законодательство в этом направлении и создаст основы, обязывающие законодательную и исполнительную власть учитывать при принятии любых законов и постановлений необходимость защиты чужого бизнеса и чужой собственности от злонамеренного захвата.

Этот закон планируется создать по аналогии с существующим Федеральным законом "О противодействии коррупции", где негативному явлению "коррупция" дано законодательное определение, установлены ограничения для чиновников, препятствующие возможности коррупции. В нем будут закреплены основные понятия, правовые основы и принципы противодействия рейдерству, международное сотрудничество в данной сфере, меры по предупреждению и профилактике и основные направления деятельности органов государственной власти в области противодействия рейдерству в различных сферах.

По своей сути рейдерский захват – это злоупотребление правом, то есть осуществление своих гражданских прав кредиторами, учредителями (участниками), руководителями, коммерческой организации, третьими лицами исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действуя в обход закона с противоправной целью, а также с использованием иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав.

В уголовном законе отсутствует ответственность за деяния, совершённые путём злоупотребления правом, хотя они представляют собой общественную опасность.

Напомним, в 2020 году Муратом Дударевым внесено предложение в форме проекта Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», которым предлагается рейдерский захват сделать частью диспозиции нового состава преступления – ст. 169.1 (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности) и квалифицирующим признаком ст. 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ, либо рейдерский захват признать как обстоятельство, отягчающее наказание за совершённое преступление. Эта инициатива заслужила внимание федеральных СМИ (ТАСС, "Известия").

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру