Соцподдержку инвалидов на Кубани усилили на законодательном уровне

Соцподдержку инвалидов на Кубани усилили на законодательном уровне
Первая после парламентских каникул сессия ЗСК в 2021 году

29 сентября в Краснодарском крае на законодательном уровне усилили социальную поддержку людей с ограниченными возможностями. Соответствующие изменения в статью 6 закона «О квотировании рабочих мест на Кубани» депутаты ЗСК приняли в первом чтении в рамках 60-пленарного заседания. В поправках предлагается предоставить право работодателям в случае невозможности создания или выделения рабочих мест для приёма на работу инвалидов в счёт имеющейся квоты заключать договоры об организации рабочих мест для их трудоустройства на квотируемые рабочие места в других организациях, в том числе в общественных организациях инвалидов и на предприятиях, созданных спецобъединениями инвалидов.

По мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко, квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями – отлично зарекомендовавшая себя мера соцподдержки, в рамках которой 1000 граждан получили возможность официально трудоустроиться, увеличить семейный доход, а также ощутить свою значимость как профессионалов. Кроме того, в ходе первой после каникул парламентской сессии депутаты приняли поправки в статью 6 закона «О социальном обслуживании населения на территории Кубани», которыми вводится свободное предоставление услуг по соцреабилитации на уровне полустационара для совершеннолетних лиц с инвалидностью.

«Несмотря на все усилия помочь каждому нуждающемуся не удаётся. Так, свыше 2000 людей с ограниченными возможностями продолжают состоять на учёте в центре занятости, для них просто не могут найти подходящие вакансии. Это происходит, в первую очередь потому, что не все работодатели, получившие квоты на занятость инвалидов, могут позволить себе оборудовать рабочие места. Принимаемый закон предлагает компромисс, учитывающий интересы всех сторон. Если по каким-либо причинам в организации не получается обустроить рабочее пространство для таких граждан, то она получает возможность реализовать его на базе других компаний. Главное здесь, чтобы инвалиды были официально оформлены и получали достойную заработную плату», – отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру