На сентябрь 2021 года в Краснодаре введено в эксплуатацию три миллиона квадратных метров жилплощади

На сентябрь 2021 года в Краснодаре введено в эксплуатацию три миллиона квадратных метров жилплощади

На Кубани за восемь месяцев текущего года сдали в эксплуатацию три миллиона квадратных метров жилья, что выше показателей аналогичного периода прошлого года (100,8%). Динамику развития одной из базовых отраслей экономики по нацпроекту «Жильё и горсреда» обсудили на совещании Минстроя России. Так, на данный момент Краснодарский край занимает лидирующую позицию среди регионов страны в данной отрасли. К примеру актуальный показатель соответствующего нацпроекта на 2021 год в крае выполнен на 70,8%, до конца года в регионе планируют возвести ещё пять миллионов квадратных метров жилья.

«Развитие жилищного строительства на Кубани сейчас сдерживается целым рядом факторов. К ним можно отнести дефицит земельных участков с инженерной инфраструктурой и техмощностей, стремительный рост цен на квартиры, в частности на первичном рынке. Вследствие чего в регионе после комплексного анализа ситуации разработаны меры по сохранению высоких темпов возведения жилых объектов до 2030 года. В итоге создана «дорожная карта», в которую включены мероприятия и объёмы финансирования по строительству водоводов и сетей водоотведения, очистных сооружений, электроподстанций, проведению мелиоративных мероприятий на участках подтопления и затопления, а также способы стимулирования индивидуального жилищного строительства», – рассказал первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

При этом, по словам Андрея Алексеенко, для края остаётся важной проблема комплексного планирования новых микрорайонов. Одновременное возведение с домами детсадов, образовательных учреждений, поликлиник, дорог. По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева этот вопрос находится на перманентном контроле профильных департаментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру