Депутаты ЗСК рассмотрели идею о выделении кубанским многодетным семьям выплат вместо земельных участков

Депутаты ЗСК рассмотрели идею о выделении кубанским многодетным семьям выплат вместо земельных участков

На совещании в Законодательном Собрании Краснодарского края рассмотрели вопрос о возможности предоставления кубанским многодетным семьям выплат вместо земельных участков. Напомним, как ранее писал «МК на Кубани», в связи с ограниченностью земельных ресурсов было предложено начать выплачивать гражданам деньги. Вопрос уже обсуждался губернатором Вениамином Кондратьевым в беседе с уполномоченной при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой. С таким же обращением выступил прокурор Кубани Сергей Табельский. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо откорректировать соответствующий региональный закон.

Как уже говорил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, поддержка многодетных семей всегда была одной из важнейших задач на Кубани.

«В письме прокурора края обозначены два вопроса. Первый – предусмотреть в краевом законе иные меры поддержки многодетных взамен предоставления земли в форме компенсационных выплат. Коллеги из прокуратуры ссылаются на опыт других субъектов РФ, в которых такие меры уже действуют. И второй – речь идёт о правоприменении. Заявители жалуются на отсутствие единого информационного ресурса, где можно найти данные об участках для них на территории любого муниципального образования», – высказался начальник комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко.

На данный момент насчитывают почти 33 тысячи граждан, имеющих право получить землю. Однако пока удалось сформировать лишь 1 400 территорий. В первом полугодии текущего года землёй обеспечили чуть более 900 семей. А всего за последние 10 лет многодетным предоставили свыше 18,5 тысяч участков. Если в крае семьи начнут получать выплаты вместо земли, то на эти нужды необходимо будет затратить 20 млрд рублей. Рассматривается также возможность «лотерейного» предоставления участков, остальным выделят деньги. Но данный способ формирования единой системы предоставления земли и выплат касается, в первую очередь, городских округов и городских поселений, а для муниципальных районов вернётся прежний порядок, то есть «живая очередь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру