Депутаты ЗСК приняли участие в открытии амбулатории ВОП за 13,5 миллиона рублей

Депутаты ЗСК приняли участие в открытии амбулатории ВОП за 13,5 миллиона рублей
Открытие амбулатории ВОП в Новокубанском районе Краснодарского края депутатами ЗСК

15 сентября депутаты ЗСК приняли участие в открытии офиса врача общей практики в Новокубанском районе Краснодарского края. Амбулатория построена в рамках региональной госпрограммы «Развитие здравоохранения». По информации пресс-службы ЗСК, стоимость работ составила 10 миллионов рублей, ещё 3,5 миллиона потратили на оснащение объекта медицинским оборудованием и соответствующей мебелью. Его возвели в центре Ковалевского поселения вблизи парковой зоны, локальной администрации и детсада.

В здании удалось комфортно разместить аптеку, регистратуру, процедурную и прививочную комнаты, а также кабинеты стоматолога, терапевта, фельдшера и ВОП. Кроме того, для жителей района на площадке оборудовали зону отдыха и ожидания пациентов, гардеробную, а для персонала обустроили вспомогательные помещения. Офис также приспособили и для доступа граждан с ограниченными возможностями. В целом амбулатория рассчитана на обслуживание порядка 3000 местных жителей сельского поселения.

На открытии офиса ВОП присутствовал и председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения Николай Петропавловский. По его словам, новая амбулатория – это показатель реализации конституционных норм властями края и муниципалитета. За положение, касающееся полномочий местных властей по организации доступной первичной медицинской помощи, граждане проголосовали ещё в 2020 году при внесении поправок в Конституцию РФ.

Напомним, что развитие медицины шаговой доступности уже несколько лет является одним из приоритетных направлений для нашей страны. Так, согласно сведениям краевого Минздрава, только на Кубани с 2018 по 2020 годы открыто 50 ФАПов и приобретено 24 мобильных медкомплекса. В 2021 году в рамках соответствующей госпрограммы в регионе планируется возвести ещё 20 ВОП в различных муниципальных образованиях, также будут спроектированы 7 новых зданий амбулатории. На эти цели из краевого бюджета выделено 385,3 миллиона рублей.

«Открытый в Ковалевском поселении офис ВОП – это очередной отличный пример осуществления поставленных задач в нашем регионе. Всего за последние несколько лет на Кубани удалось построить и ввести в эксплуатацию 173 площадки ВОП. Естественно, что самое главное для граждан – это их здоровье, здоровье родных и близких им людей. Поэтому крайне важно, проживая даже в небольшом населённом пункте, иметь возможность оперативно и бесплатно получить квалифицированную медпомощь на месте. Работа по расширению сети медучреждений в отдаленных сельских территориях на Кубани будет продолжена», – рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру