Сергей Лавров на форуме журналистики в Сочи: «Национальное достоинство должно сопровождаться достатком в доме»

Сергей Лавров на форуме журналистики в Сочи: «Национальное достоинство должно сопровождаться достатком в доме»

Традиционный форум современной журналистики «Вся Россия — 2021» в Сочи в этом году открылся большой пресс-конференцией министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Более двух часов политик отвечал на вопросы журналистов: про Афганистан и Украину, про «Единую Россию» и национальную гордость, про вакцинацию и футбол. Сергей Лавров признался, что общение в режиме прямого диалога всегда наиболее результативно, а должное освещение любого мероприятия повышает его эффективность на международной арене. Участником пресс-конференции руководителя российского МИДа в Сочи стала и наш корреспондент.

— Сергей Викторович, начнем с самой злободневной повестки. Как российский МИД отреагировал на заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности полномасштабной войны с нашей страной?

— Выступая в Стэнфорде во время визита в Соединенные Штаты Америки, Владимир Зеленский заявил: «Мы будем сильной, уверенной, успешной страной, лидером Европы. Я в этом уверен, потому что возможно всё». Видимо, и война с Россией тоже возможна. Считаю, что такие комментарии даже не заслуживают внимания. Мы привыкли к огульным высказываниям украинского лидера, насквозь проникнутым русофобией. Очень жаль, что президент Зеленский, который пришел к власти, в том числе получив и поддержку на востоке Украины, теперь делает заявления типа: «Если ты живешь на Украине и считаешь себя русским, уезжай в Россию — здесь делать тебе нечего». Отвечая на вопрос одного из журналистов, планирует ли он идти на второй срок, Владимир Зеленский сказал: «Лучше я выполню всё, что обещал, за первый срок, а потом буду отдыхать». Но мы все прекрасно видим, как он выполняет обещания, видим череду законодательных инициатив, направленных на обрыв минских договоренностей. Естественно, что реакция на такую ситуацию может быть только негативной. Вижу в его действиях отголоски КВН. Возможно, таким способом Зеленский завоевывает сердца своих избирателей. И это печально, что другого пути не нашлось. Тем не менее мы всегда подчеркиваем готовность России возобновить нормальные отношения с Украиной. Украинский народ является очень близким, братским для нас. А пословица, что народ имеет тех лидеров, которых он заслужил, в данном случае явно не работает.

— Мы все наблюдаем за ситуацией в Афганистане. Многие помнят десятилетнюю войну в восьмидесятых годах прошлого века. На ваш взгляд, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, как будет действовать Россия и насколько это опасно с учетом близости к нашим границам? По вашим прогнозам, будет ли «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации) признан мировым сообществом?

— Опасность и риски в этом регионе были всегда. Основной задачей тех объединений, которые были созданы Россией, нашими соседями и Советом коллективной безопасности ОДКБ, стала задача нейтрализовать все угрозы. Диалог с талибами у нас не прерывался несколько лет. С ними взаимодействовали и американцы, и китайцы, и представители европейских государств. Такой диалог был основан на резолюции Совета безопасности ООН, которая предписывает решать проблему через диалог всех афганских политических, этнических сил. Одной из них является и движение «Талибан» — к нему относится более сорока процентов пуштунов. Очевидно, разрешить нынешнюю ситуацию невозможно без объединения в политическом процессе не только пуштунов, но и других народностей Афганистана. За это мы и выступаем. Мы услышали и поощряем заявление талибов о том, что у них нет намерений узурпировать власть, что правительство должно быть инклюзивным, что они не будут вторгаться на территорию соседних государств, что будут бороться с террористами, пресекать наркотрафик (за годы пребывания в Афганистане сил США производство наркотиков выросло в разы: сегодня страна производит девяносто процентов героина в мире). Эти намерения пока ничем не опровергнуты. Пока мы не видим реальной угрозы перетекания всех неспокойных событий на территорию стран наших союзников. Российское посольство работает, мы оптимизировали его состав, практически все члены семей сотрудников — женщины, дети уехали, но остался боеспособный коллектив, который предоставляет актуальную информацию. Сегодня все страны, включая тех, кто спешно вывез собственные представительства, признают, что разговаривать с «Талибаном» нужно. В зависимости от того, как талибы будут выполнять заявленные принципы власти, будет рассматриваться и их международное признание.

— Россия вошла в число стран, которых «Талибан» пригласил на инаугурацию. Помимо России, это Иран, Саудовская Аравия, Китай, Турция, Катар, Пакистан. Означает ли это, что талибы готовы вести переговоры? Следовательно, возникает вопрос: а кто поедет? Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заметил, что из Москвы в Афганистане никого не будет. Что за подковерные игры?

— Скажу честно, мы никогда не собирались рекомендовать руководству нашей страны быть на инаугурации в Афганистане. Исходили с самого начала, что посол — хороший уровень, чтобы представлять там Россию. От присутствия на инаугурации мы не отказывались, но пока ее не будет. Талибы сами путаются в том, что им надо делать в приоритетном порядке. Здесь нет никакой подковерной игры и никакого разлада.

— О Белоруссии. Какие соглашения выделите как принципиальные? Насколько реально формирование единой политики двух государств?

— Недавно в Минске были определены основные направления реализации союзного договора на 2022—2023 годы и 28 программ, которые нацелены на гармонизацию жизни наших государств. Они включают цифровые аспекты, кредитно-денежную, социальную, таможенную, налоговую и социальную политику. Это очень крупные задачи. Документ рамочный, он содержит политические обязательства и подлежит переводу в юридический материал, который планируется разработать в ближайшее время. Самое важное в этих документах, что они существенно укрепляют позиции экономики и России, и Белоруссии, создают дополнительные основы для формирования полноценной экономики Союзного государства Белоруссии и России. Президенты России Владимир Путин и Белоруссии Александр Лукашенко констатировали, что вопросы введения единой валюты и создания союзного парламента не исключаются. Но в настоящий момент эти темы не стоят на повестке дня.

— Говоря о взаимодействии с другими государствами, нельзя не спросить, когда ждать взаимного признания вакцин от коронавируса. Не кажется ли вам, что это еще один способ давления коллективного Запада на Россию и в случае, когда помощь требуется огромному числу людей, не время «включать» геополитику?

— Эта ситуация из области, когда очевидный глобальный интерес приносится в жертву геополитическим расчетам. Недавно Европейское агентство по лекарственным препаратам (ЕМА) объявило, что нужно еще как минимум полгода для того, чтобы рассмотреть и зарегистрировать все вакцины. Причем это агентство подписало контракты о покупке различных западных вакцин еще до того, как оно же их зарегистрировало. Получается, если руководствоваться здравым смыслом, не обязательно бюрократизировать все процессы. За использование «Спутника V» говорит практика: после его применения не было ни одного несчастного случая. Несмотря на то что закон Евросоюза не запрещает признавать российскую вакцину по национальному решению, как это сделали Венгрия и Словакия, большинство государств Евросоюза ждут отмашку EMA. Доходит до парадоксов. Государство Сан-Марино попросило поставить вакцину «Спутник V» для всего населения. Мы это сделали, все жители Сан-Марино, а это 50—60 тысяч человек, привились. Сан-Марино окружено Италией, сейчас эта маленькая страна испытывает спрос на «вакцинный» туризм. И хотя итальянцы официально не признают «Спутник V», жители Сан-Марино могут с сертификатом о российской прививке въезжать в Италию.

— Когда, на ваш взгляд, стоит ждать полноценного восстановления сферы туризма?

— Говорить о восстановлении туризма в текущей ситуации не функция нашего ведомства. Эта сфера находится в ведении оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, который возглавляет Голикова. Мы не можем советовать, снимать ограничения или нет. Например, в Израиле опять полыхает, вторая волна. Я недавно был в гостях у израильского министра, поинтересовался, почему они приняли решение принимать иностранцев с сертификатами вакцины Евросоюза и почему в список не включены российские вакцины. Коллега пообещал над этим поработать. Думаю, что переход к полноценным туристическим потокам будет постепенным. Уже открыт Египет. Сочи вообще никто и не закрывал. Сейчас постепенно будет всё включаться. Весь мир идет на ощупь. Никто не знает, будет ли следующая волна и когда. Ясно одно: все заинтересованы в скорейшем возобновлении туризма. В Сингапуре вообще сняли все ограничения. Они решили так: пандемия с нами навсегда.

— Приближаются выборы в Государственную Думу России. С 2003 года на них побеждает партия «Единая Россия». Сегодня в обществе виден раскол. Кто-то говорит: «Это стабильность». Кто-то — что нет развития, несменяемость власти влечет кумовство и коррупцию. Как человек, который решил заниматься не только внешними, но и внутренними вопросами страны, считаете, есть ли компромисс между стабильностью и развитием?

— Самое главное, чтобы на практике стабильность и развитие не стали взаимоисключающими понятиями. Естественно, в стране должна быть стабильность. К сожалению, мы видим, что в некоторых странах постсоветского пространства стабильность принесена в жертву амбициям, желанию захватить власть, на основе каких-то обещаний прийти к ней. Но я согласен с тем, что можно делать больше и лучше, с теми, кто говорит, что нужно обещать то, что ты в состоянии выполнить. Как и любая фракция в Госдуме, «Единая Россия» прекрасно знает бюджетные возможности страны и не будет обещать невыполнимого. Конечно, выбирать будут люди, но уверен, что они не хотят повторения Майдана, цветных революций, чтобы внутренние дела нашей страны определял какой-то дядя из-за границы. В отличие от других стран постсоветского пространства у россиян существует особое чувство национального достоинства. Но достоинство должно сопровождаться достатком в семье. Сочетание этих двух вещей оптимальное, к этому стремится и правительство, и президент нашей страны. В этом смысле решения, объявленные Владимиром Путиным на Дальневосточном форуме, имеют огромное значение для поддержки регионов. Они принципиально озвучены, сейчас будут приобретать форму нормативных актов.

— Позвольте личный вопрос. Известно, что вы фанат футбола. Следите за игрой обновленной сборной России в отборочных матчах на чемпионат мира и как бы вы оценили первые шаги нового тренерского состава?

— Слежу, не сплю, пока матч не закончится, переживаю. Не всё получается, конечно, но всё же заголовки в «Спорт-Экспрессе» вроде «Результат есть — игры нет» — это резковато. Тем более Валерий Карпов получил команду с колес, у него не было даже недели, чтобы на практике обкатать какие-то замыслы. Я очень надеюсь, что у Карпова всё получится, поддерживаю его. Судя по тому, как игроки реагируют на происходящее, он всё делает правильно.

— В завершение самый простой и самый сложный вопрос министру иностранных дел. Что для вас Россия?

— Россия — это твоя малая родина, твои предки, память о которых ты хранишь и на могилы которых ходишь. Это твои родители, дай Бог им здоровья, у кого они живы. Это друзья и ощущение корней. Когда всё это складывается, это и есть Отечество, любовь к своей стране, настоящий патриотизм. Я именно так это воспринимаю. Сейчас в некоторых учебниках истории содержатся огромные пробелы касаемо Великой Отечественной войны. Безобразие, конечно. В нынешних условиях, особенно с этими гаджетами, важно, как родители воспитывают детей в любви к своему дому, месту, где ты родился. У русских это все-таки пока еще глубоко в генетическом коде сидит. У американцев по-другому: родился, потом уехал в другое место учиться, потом в третье — работать. У них это в порядке вещей. Мы все-таки более консервативны в хорошем смысле слова. И мне кажется, такое надо беречь и лелеять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру