На Кубани презентовали концепцию транспортной системы северо-восточной части краевой столицы

На Кубани презентовали концепцию транспортной системы северо-восточной части краевой столицы
Презентация концепции транспортной системы северо-восточной части краевой столицы на совещании в Краснодаре/instagram.com/andrey.a.alekseenko

14 сентября на Кубани представили уникальную для региона концепцию транспортной системы северо-восточной части краевой столицы. Проект презентовали эксперты Научно-исследовательского института перспективного градостроительства. Его разработка и внедрение ведутся в рамках комплексного проектирования новых городских зон Краснодара по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Представители НИИПГ на совместном совещании отметили, что площадь будущих работ ограничена с транспортной точки зрения существующими железными дорогами. Поэтому, по мнению специалистов, решить поставленную задачу – добраться до отдалённой части города из центра за полчаса, без создания локальной системы электрички практически нереально.

«На северо-востоке краевой столицы нужно построить как минимум шесть соответствующих станций. Вокруг них будет целесообразно сформировать транспортные коридоры, или хабы, то есть пересадочные узлы. Сюда будут подводиться линии скоростных трамваев, а также других видов общественного транспорта, вблизи обустроим перехватывающие парковки. «Узкие места» сети автодорог возможно развязать путём возведения шести мостовых сооружений и транзитной трассы к аэропорту с тремя комплексами развязок», – рассказали на совещании в краевой столице.

Отметим, что в рамках данной программы в Краснодаре планируется провести глобальную модернизацию всей транспортной инфраструктуры, улучшить логистику. По мнению специалистов НИИПГ, существующие железные дороги в тандеме с линиями скоростного трамвая и другими видами общественного передвижения смогут ежедневно принимать и обслуживать большой пассажиропоток. Подобная разгрузка трасс значительно сократит необходимость в использовании личных автомобилей. При этом с дорог Краснодара стратегически важно ликвидировать потоки транзитного транспорта, пустить их через новые обходные участки трасс с развязками. Также для улучшения транспортной доступности важно увеличить число выездов из краевой столицы на внешние транспортные магистрали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру