В Краснодаре прошла пресс-конференция Сергея Миронова

В Краснодаре прошла пресс-конференция Сергея Миронова

Лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» посетил Кубань в рамках избирательной кампании перед предстоящими выборами депутатов Государственной Думы РФ.

На встречу с журналистами ведущих СМИ Серей Миронов приехал сразу после общения с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. Естественно, первый вопрос касался тональности, в которой прошла встреча с главой края.

- Разговор получился конструктивным, а начался с моего поздравления Вениамина Кондратьева с недавним днем рождения. Я сказал, что на все такие случаю ношу камень за пазухой – это частая шутка в нашей партии, потому что по образованию я геолог и собираю коллекцию камней, - с улыбкой начал общение Сергей Миронов. – Потом поговорили об избирательной кампании. Хочу отметить, что в Краснодарском крае она проходит спокойно, без эксцессов и провокаций, хотя в некоторых регионах страны на наших сторонников оказывает давление и порой доходит до прямых проявлений агрессии. Поэтому я хочу поблагодарить краевые власти за обеспечение законности в предвыборной борьбе.

На встрече с губернатором Кубани Сергей Миронов представил лидера регионального списка «Справедливой России» Дмитрия Гусева, отрекомендовав его одним словом: «Государственник».

- Хочу еще сказать добрые слова в адрес губернатора за его решение о запрете застройки земель сельхозназначения. Это очень сильный шаг, говорящий о наличии крепкой политической воли. Я знаю, насколько сильно лобби строителей на примере закона о комплексном развитии территории, который фактически развязал руки застройщикам в плане захвата лакомых участков земли. Наша партия голосовала против этого, на наш взгляд, преступного документа, но, к сожалению, осталась в меньшинстве. Поэтому решение главы Кубани, ставящее заслон строительству человейников заслуживает всяческого одобрения и тиражирования. Перенял я и еще одну инициативу Вениамина Кондратьева. Весной я узнал, что в вашем крае работает мобильная приемная губернатора. Замечательная идея. У нас почти в каждом регионе есть центры защиты прав граждан. В Краснодаре он находится на улице Московской, 5. За пять лет мы помогли вернуть гражданам 65 миллиардов рублей, которые у них незаконно взяли ресурсные компании, государственные структуры и так далее. Так вот мы решили также расширить охват жителей за счет мобильных центров защиты прав граждан. В скором времени они появятся и, тем самым, мы станем еще ближе, - сказал Сергей Миронов.

Далее разговор перешел программным заявления эсеров, с которыми они идут на выборы. Сергей Миронов разложил по полочкам идею безусловного базового дохода, отмены пенсионной реформы, необходимости создания централизованной системы пассажирского транспорта, в том числи и внутригородского. Отдельно лидер справедливороссов остановился на проблемах многодетных семей, который должны получать от государства участки под строительство. Однако нехватка пригодных для строительства земель ведет к тому, что многие семьи не могут реализовать это право. Эсеры предлагают ввести денежные компенсации за непредставленные участки. Надо заметить, что эта инициатива уже широко обсуждается на всех уровнях, но главное, ее одобряют сами многодетные родители.

У эсеров один из самых запоминающихся лозунгов, который уже растащили в соцсетях на мемы, что говорит о его популярности: «Деньги есть – держите!». На вопрос о том, откуда у справедливороссов информация о державных сверхдоходах Сергей Миронов ответил:

- Наша партия единственная кто предлагает альтернативный бюджет страны. Из года в год наши эксперты изучают все финансовые потоки, анализируют затраты и формируют по-настоящему социально направленный бюджет. Могу сказать, что только в прошлом году мы нашли более чем шесть триллионов рублей дополнительных доходов. Это те деньги, которые государство либо не взыскивает, либо теряет: проще говоря, их разворовывают. Поэтому мы твердо стоим на том, чтобы коррупцию в уголовном кодексе приравняли к государственной измене, а преступников сжали в тюрьму на 25 лет без права на досрочное освобождение. Также необходимо ввести полную конфискацию имущества коррупционеров и членов их семей. Это одна из многих наших приоритетных задач для построения социального и справедливого государства.

В заключении встречи лидер справедливороссов повел итог:

- Официальные власти заявляют, что за чертой бедности у нас живет 18,5 миллионов человек. Но у них очень своеобразное представление о жизни, так как уже не бедным человеком считается тот, кто получает минимальный размер оплаты труда в 12,5 тысяч рублей в месяц. По наши подсчетам, бедных людей в России не менее пятидесяти миллионов. Это чудовищная несправедливость, потому что мы, наверное, единственная страна в мире где есть понятию «работающий бедный». Человек, который работает не должен быть бедным по определению, но у нас ситуация такая. Для того чтобы выжить человеку приходится не просто трудиться, а умирать на работе. Недавно на встрече с врачами услышал от них горькую шутку, по поводу того, что они работают в нескольких местах. Звучит эта шутка так: На одну зарплату есть нечего, а на две – некогда. Вся наша деятельность и, не только в рамках предвыборной кампании, направлена на борьбу с бедностью. Мы сделаем жизнь справедливой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру