Проблемы застройки в Краснодаре будут решаться на федеральном уровне

Проблемы застройки в Краснодаре будут решаться на федеральном уровне

Днём 2 сентября в Краснодаре прошёл круглый стол, посвящённый проблемам строительства. По его итогам будут сформированы предложения, которые направят куратору Южного Федерального округа Марату Хуснуллину.

На встрече обсуждались градостроительные проблемы Краснодарского края и кубанской столицы в частности. Организатором круглого стола выступили «МК на Кубани» и портал Stroy.media. В мероприятии приняли участие эксперты в области градостроительства, депутаты.

С вступительным словом к присутствующим обратилась выпускающий редактор издания Stroy.media Анастасия Вербина:

"Мы неспроста начали с регионов, которые входят в ЮФО. Первый наш круглый стол прошёл в Астрахани. Дело в том, что недавно куратором Южного Федерального округа был назначен Марат Хуснуллин. Он курировал строительную отрасль, имеет большой опыт в этой сфере. Каждый его проект в столице демонстрирует, что человек более, чем достойный, и может принести огромную пользу. Но для большей эффективности работы необходимо понимать, что происходит на местах, с какими проблемами сталкиваются регионы, какие предложения надо внести. По этой причине мы проводим встречи с общественниками, с политическими деятелями, по итогам которых будет составлено обращение на имя Марата Хуснуллина и он сможет узнать, чем можно помочь регионам. Также среди положительных сторон можно выделить организационную открытость. В частности, прямые эфиры, которые новый куратор ЮФО проводит в Instagram, где отвечает на вопросы людей, решает проблемы."

"Хотел бы обраться ко всем присутствующим с просьбой не стесняться в предложениях, потому что наша миссия – она очень интересная и актуальная на данный момент. Наш портал занимается тем, что в ежедневном режиме публикует и мониторит ситуацию в строительной сфере. И мы формируем специальный пул предложений, которые в дальнейшем обязательно направим в соответствующие инстанции в правительстве России со всеми предложениями по развитию региона", - добавил главный редактор портала Александр Алымов.

После вступительных слов участники круглого стола перешли непосредственно к обсуждению актуальных для Краснодарского края вопросов в сфере строительства. Первой слово взяла депутат Госдумы Наталья Костенко:

"Я думаю, все согласятся, что проблема южных регионов во многом связана с огромным запросом на переезд, покупку жилья. Есть брать нацпроект "Жильё" – он не учитывает какие-то миграционные тенденции. Нужно полностью пересматривать, синхронизировать все программы по благоустройству и другим направлениям. Помимо социальных объектов необходимы также инженерные коммуникации, современная инфраструктура", – заключила парламентарий. Наталья Костенко также обратила внимание на проблемы качества жилья, приведя в пример Музыкальный микрорайон Краснодара, где уже сейчас часто происходят пожары.

Следующим выступил Владислав Амерханов – зампред общественного движения "Помоги городу". Он заявил, что проблемы существуют на уровне законодательства. В качестве примера спикер привёл ситуацию с изъятием земель земельных участков под строительство транспортной инфраструктуры.

"Насколько я знаю, администрация Краснодара неоднократно обращалась в Госдуму с просьбой рассмотреть возможность изъятия земельных участков для строительства социальных объектов. Насколько мне известно, результата добиться не удалось. Говоря об освоении новых территорий, можно заметить, что ситуация более-менее стабилизируется – приняты новые правила земельной застройки, новый генплан города, градостроительный регламент соответственно, что позволяет сбалансированно подходить к освоению территорий. Однако там, где основная часть районов уже застроена, сложно обходиться без изъятия земельных участков под строительство социальных объектов, которые там должны быть, но их нет", – прокомментировал Амерханов.

Эту тему развила и главный архитектор Краснодара Наталья Машталир: "Иногда получается так, что мы строим микрорайон, но только через два года, например, понимаем, что сможем там построить школу. А может и через пять лет", – объяснила она. Также представитель мэрии затронула тему строительства инженерных коммуникаций. По словам Машталир, на это у города не хватает финансирования, нет соответствующих нацпроектов. Сложно, по словам главного архитектора, разобраться с инженерной инфраструктурой, так как многие сети находятся в частных руках. "Это, наверное, один из самых больных вопросов – сети, инженерные сооружения", – резюмировала Машталир.

Говоря о строительстве социальных объектов, депутат Гордумы Краснодара, член градостроительного совета при губернаторе Краснодарского края Алексей Волощук отметил, что застройщик часто идёт навстречу городу: предоставляет земельные участки для строительства школ, детских садов, зелёных зон. "Однако есть разбалансировка в синхронизации строительства этих объектов. Необходимо, чтобы шло синхронное строительство жилья и социальных объектов. Возможно, правильным решением было бы закрепить на законодательном уровне обязательство строить сначала дороги, социальные объекты, а уже потом жильё", – предложил Волощук.

"Возможно, необходимо создание некоего экспертного органа, который бы помогал разрабатывать инициативы для внесения изменений в федеральное законодательство. Рабочая группа, в которую входили бы, в том числе, представители бизнеса", – высказался директор по развитию компании "ЮгСтройИмпериал" Эдуард Головин.

Последним выступил депутат Гордумы Краснодара Андрей Арендаренко. Он указал на проблемы изъятия собственности при благоустройстве, строительстве социальных объектов, указав на пример Москвы, где была успешно проведена программа реновации жилья.

"Без этого наш центр города невозможно преобразить. Необходимо уравновесить архитектурный облик: у нас, допустим, стоит историческое двухэтажное здание, а тут же рядом с ним какой-то сарай, барак. И тут же 12-ти или 16-ти этажное здание. Чтобы визуально сбалансировать облик центра города, необходимо пересмотреть вопрос изъятия ветхого, аварийного жилья: территория, квартал проголосовал "за" – решение принято. В любом случае, всегда найдётся кто-то один недовольный, а демократия -- это выбор большинства", – резюмировал Андрей Арендаренко.

Обобщая всё вышесказанное, присутствующие пришли к выводу, что недостатки федерального законодательства создают ряд проблем: бизнесу приходится брать на себя часть обязательств по содержанию соцобъектов, которые изначально лежат на государстве, а самим регионам, муниципалитетам приходится как-то "выкручиваться" из-за проблем с финансированием. Эту проблематику по итогам мероприятия выразят в обращении к Марату Хуснуллину, в которое также добавят список поступивших предложений по совершенствованию законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру