На Кубани Общественная палата и крайизбирком изменили соглашение о взаимодействии

На Кубани Общественная палата и крайизбирком изменили соглашение о взаимодействии
Бюллетени для голосования/cikrf.ru

2 сентября в Краснодарском крае Общественная палата и региональная Избирательная комиссия обновили соглашение о взаимодействии в соответствии с последними изменениями законодательства РФ о выборах. Например, теперь документ учитывает расширенные полномочия общественных групп и инновационные технологии наблюдения за процессом голосования.

Так, в дни голосования между локальным крайизбиркомом и ЦОН (Центр общественного наблюдения) будет производиться перманентный обмен данными о фактах возможных нарушений установленных правил на участках, также специально будет создана независимая рабочая группа проверки поступающей информации на достоверность. Кроме того, в целях прозрачности и честности голосования ЦОН в муниципалитетах предоставят неограниченный доступ к системе видеофиксации в территориальных избиркомах.

«Из года в год система выборов и процесс голосования совершенствуются, что усиливает важность общественного контроля на подобных мероприятиях. Так, Общественная палата и Центральная избирательная комиссия пришли к соглашению организовать круглосуточное видеонаблюдение за происходящим на участках в течение 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Мы на Кубани также поддержали это решение. В текст обновлённого с крайизбиркомом соглашения включили все актуальные требования законодательства, учли современные и эффективные технологии», – рассказала председатель Краснодарской краевой Общественной палаты Любовь Попова.

Председатель краевого избиркома Алексей Черненко добавляет, что одна из главных обязанностей организаторов выборов – это максимальное взаимодействие с представителями локальных общественных штабов и ЦОН. По его словам, совместными усилиями предстоящий избирательный процесс можно сделать комфортным и прозрачным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру