В Сочи прошли трёхдневные военно-полевые сборы Черноморского казачьего полка

В Сочи прошли трёхдневные военно-полевые сборы Черноморского казачьего полка
Фото: Пресс-служба администрации города Сочи

Военно-полевые сборы Черноморского казачьего полка состоялись в селе Воронцовка Адлерского внутригородского района. В течение трех дней казаки всех внутригородских районов занимались на учебных точках.

Обучение по огневой, строевой и тактической подготовке прошли более двухсот человек, включая школьников и студентов вузов города-курорта. К мероприятию присоединились также казаки-офицеры и солдаты срочной службы.

Все участники сборов сдавали нормативы по развертыванию лагеря и метанию ножей, стреляли из лука и мелкокалиберной винтовки, перетягивали канат и отрабатывали приемы владения шашкой. Кроме того, были проведены занятия по медицинской, инженерной и разведывательной подготовке.

На территории проведения мероприятия установили палатки для проживания, штаб, медпункт, переносную церковь и даже кухню. Юные участники смогли лично оценить, как казаки живут в полевых условиях, а также принять участие в некоторых дисциплинах.

Тренировочный лагерь посетил и мэр Сочи Алексей Копайгородский. Он отметил, что Казаки доблестно несут службу своему отечеству и способствуют воспитанию новых поколений.

На данный момент в Сочи почти четыре тысячи школьников состоят в казачьих классах и группах казачьей направленности. Около половины из них учатся в школе номер 10 имени атамана С. И. Белого. Помимо прочего, в Хостинском районе построили казачий детский сад, где воспитывается около полусотни дошкольников.

Напомним, что с конца прошлого года у Кубанского казачьего войска новый атаман. Как писал ранее "МК на Кубани" на эту должность был назначен вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов. Данную кандидатуру поддержал и губернатор Вениамин Кондратьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру