Вице-губернатор Андрей Алексеенко: "Ликвидация подтоплений практически завершена"

Вице-губернатор Андрей Алексеенко: "Ликвидация подтоплений практически завершена"

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Алексеенко на прошедшей в четверг пресс-конференции рассказал об итогах мероприятий по ликвидации подтоплений в регионе. Замглавы Кубани заявил, что восстановительные работы находятся в завершающей стадии. Остаются подтоплены 125 придомовых территорий.

Алексеенко уточнил, что за время разгула стихии пострадали два социальных объекта — детский сад и коррекционная школа в Анапе. В последней восстановительные работы планируют завершить в ноябре — учреждение предстоит высушить.

Отвечая на вопрос журналистов о превентивных мероприятиях для предупреждения подтоплений в будущем, Алексеенко заявил, что в генпланы городов планируется внести дренажные и водоотводные каналы.

"Сегодня разрабатывают генеральные планы Геленджика, Анапы, Горячего Ключа, Сочи, Славянска-на-Кубани. В этих документах создадут раздел инженерной подготовки территории, включающий мероприятия по защите от затопления и подтопления, в том числе каналы для отвода воды. Разработка генеральных планов поселений Туапсинского и Северского районов запланирована на 2022-2023 годы", – уточнил Андрей Алексеенко.

Также представители СМИ выразили беспокойство относительно возможного роста цен на ряд продуктов: вино, мясо, сельхозпродукцию. Такие опасения возникают из-за того, что многие производители пострадали от разгула стихии и даже потеряли урожай. Однако вице-губернатор заверил, что ЧС никаким образом не отразятся на стоимости товаров.

Подытоживая, Алексеенко сообщил, что большинство восстановительных работ уже завершены, продолжается расчистка русел рек. Роспотребнадзор продолжает брать пробы воды — 312 из 294 показывают соответствующие нормам значения.

"Угрозы жизни и здоровью жителей и гостей края нет. До холодов мы точно успеем завершить работы по ликвидации последствий подтоплений", — резюмировал Андрей Алексеенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру