На Кубани предложили создать новый национальный винный маршрут

На Кубани предложили создать новый национальный винный маршрут

В Краснодарском крае на совещании по развитию винного туризма обсудили создание нового национального экскурсионного маршрута. Предполагается, что проект объединит четыре региона: Кубань, Ростовскую область, Крым и Севастополь, которые уже связаны в рамках программы «Винные дороги Боспорского царства». Приобретённый статус туристического направления даст возможность привлечь госфинансирование на развитие инфраструктуры в рамках нацпроекта.

«Год за годом локации винного туризма в нашем регионе посещает свыше 200 тысяч отдыхающих. На данный момент это одно из весьма востребованных направлений, границы которого нужно расширять», – отметила врио министра курортов и туризма Кубани Мария Золотухина.

Напомним, количество экскурсионных маршрутов и площадок, связанных с виноделием, в Краснодарском крае постоянно увеличивается. Так, в 2020 году для гостей и местных жителей в регионе открыли локацию «Шато Андре» в Крымском районе и комплексный центр энологии «Шато Тамань» в Темрюкском районе. В 2021 году в Анапе запустили винодельню гравитационного типа «Скалистый берег». В целом в крае функционирует около 20 виноделен и одна сидрерия.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что 18 сентября на таманских виноградниках пройдёт второй «Сочный забег» на четыре дистанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру