На погашение долгов перед кубанскими инвалидами Фонд соцстрахования выделит 200 млн рублей

На погашение долгов перед кубанскими инвалидами Фонд соцстрахования выделит 200 млн рублей

Фонд соцстрахования РФ выделит 200 млн рублей, чтобы погасить долги перед инвалидами Краснодарского края, то есть выплатить гражданам денежные компенсации за покупку колясок, слуховых и зрительных устройств, а также многих других жизненно необходимых аппаратов. Об этом сообщил и.о. главы Краснодарского регионального отделения ФСС Владимир Федянин на встрече с поставщиками технических средств реабилитации (ТСР), организованной по просьбе родителей детей-инвалидов и депутата Госдумы Натальи Костенко.

Проблемная ситуация уже два года находится на контроле депутата. В прошлом году на погашение долгов за самостоятельно приобретённые ТСР Фонд соцстрахования выделил на Кубань 376 млн рублей, но этих средств не хватило. В январе с данной проблемой депутат обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину, после чего из федерального бюджета было выделено на решение вопроса по всей стране 1,5 млрд рублей, в том числе почти треть денежных средств направили в край.

Однако речь идёт о долгах с октября прошлого года по март 2021. Следующий транш должен был поступить лишь в августе. Таким образом, снова произошло бы массовое нарушение прав инвалидов. Именно поэтому в ближайшее время буду закрыты долги уже за первый летний месяц.

«Это говорит о серьёзном намерении нынешнего руководства фонда уйти от хронических, копившихся с 2015 года невыплат инвалидам и использовать все имеющиеся возможности для этого. Это явление не может быть приемлемо ни на каком уровне нашего социально ориентированного государства», – высказалась Наталья Костенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру