Наталья Костенко попросила Правительство разморозить реализацию трёх дорожных проектов, способных облегчить движение к Черноморскому побережью

Наталья Костенко попросила Правительство разморозить реализацию трёх дорожных проектов, способных облегчить движение к Черноморскому побережью

Депутат Госдумы Наталья Костенко обратилась с письмом к вице-премьеру Правительства Андрею Белоусову с просьбой профинансировать дорожные проекты в Краснодарском крае, которые оказались заморожены из-за нехватки средств. Речь идёт о проектах, способных улучшить состояние на дорогах и предотвратить многокилометровые пробки к Черноморскому побережью в курортный сезон.

Так, передача дороги «Майкоп – Туапсе» с Шаумянским перевалом, до сих пор не имеющим асфальтового покрытия, на федеральный уровень перенесена на 2028 год. Отвергнут проект предлагаемого расширения участка автотрассы «Дон» М-4 «Горячий ключ – Джубга». Заморожено строительство транспортного коридора в районе посёлка Знаменского (так называемый Восточный обход Краснодара).

Вопрос затронули на совещании, в котором также приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Кубани, Государственной автомобильной инспекции, ФКУ Упрдор «Черноморье» Федерального дорожного агентства, государственной компании «Автодор», администрации Туапсинского района. Они согласились с тем, что избежать заторов можно только при активном развитии сети автомобильных дорог.

«Пока непонятно, когда наша страна и мир смогут победить пандемию коронавируса. На этот неопределённый период Черноморское побережье будет оставаться самым популярным местом проведения отдыха россиян. В этой ситуации непонятна позиция федеральных ведомств именно сейчас отложить в долгий ящик решение проблем доступа к побережью российских туристов. Мы вынуждаем людей стоять в многокилометровых пробках в то время, когда даже три небольших проекта, к тому же обсуждаемых годами, способны серьёзно облегчить ситуацию. Я прошу Правительство РФ сделать всё возможное, чтобы люди достигали мест отдыха на Черноморском побережье Краснодарского края, не истрепав нервы себе и не исчерпав весь свой словарный запас ругательных слов на бездействие властей, дорожников и сотрудников ГИБДД», – высказалась Наталья Костенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру