Какой вид занятости на лето выбирают кубанские студенты

Какой вид занятости на лето выбирают кубанские студенты
investireoggi.i

Студенческие годы принято считать одним из самых ярких периодов жизни человека. Бессонные ночи перед сессией, новые и неожиданные знакомства, мероприятия и постоянный поиск денег. Да, последнее обстоятельство значительно портит этот «вайб». Студент, конечно, хочет работать уже по своей специальности, набираться опыта, быть на одной волне с людьми, которые уже в этой сфере как рыба в воде, и получать зарплату за свой честный труд. Но не все профессии позволяют делать это без диплома о высшем образовании. Поэтому и существует летняя подработка, которая может стать спасательным кругом для студента, желающего улучшить свое финансовое положение и попробовать себя в другой сфере.

Где найти?

Однако одного желания мало — необходимо найти подходящую вакансию. Из популярных способов можно выделить интернет-сервисы, например, hh.ru, avito или rabota.ru, разместить резюме на одном из сайтов, связанных с трудоустройством. Кроме того, могут помочь друзья-одногруппники, которые уже успели куда-нибудь устроиться.

Так как студенты — это люди, которые смогут работать в организации от силы два-три месяца, то и варианты заработка должны не занимать много времени на подготовку и не создавать сложности в устройстве (без стажировки больше месяца).

Курьером будете?

С 2020 года жизнь всех людей перевернулась и заставила менять привычный уклад и приспосабливаться к новым условиям. Согласно исследованию Criteo, за апрель — июнь 2020 года треть российских пользователей установили приложения для онлайн-шопинга. Если коротко, то курьерская доставка стала «всем для всех». Но даже когда карантинные меры уже перестали заметно ограничивать наши возможности, спрос по-прежнему набирал обороты. Поэтому компании всё больше стали заинтересованными в поиске сотрудников, которые хотят подзаработать в качестве курьера. Из-за удобного графика, почасовой оплаты, предоставления транспорта и формы туда приходят работать чаще студенты или школьники. В обязанности работника входит доставка по назначению продукции в соответствии с журналом учета поездок и указаниями руководителя, а также их получение и доставка от других организаций, еще необходимо своевременно и самостоятельно уточнять местонахождение адресатов, разрабатывать маршруты движения, согласовывать дни и, конечно, выполнять правила трудового распорядка, принятые в компании.

Ознакомившись с основными обязанностями работы курьером, многие подумают, что эта однозначно им подходит, но не стоит спешить с выводами, так как эта деятельность требует от работников выносливости, пунктуальности, обязательности, поскольку курьер несет материальную ответственность за доставляемый товар или письма. Немаловажен также внешний вид и аккуратное отношение к посылке.

Заработная плата курьера выдается по договоренности — за день, два или один раз в месяц. В среднем сотрудник может заработать за один выполненный заказ 150 рублей. Заработная плата в месяц зависит от региона, интенсивности работы и, конечно, организации.

Иоанн, 18 лет, 2-й курс, специальность — «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»:

— Завершая учебу на втором курсе, я опять начал думать о том, как буду оплачивать обучение в следующем году. Работу нашел в Интернете довольно легко. Так как я студент, то выбирать особо не пришлось. Выбрал, что было доступно и кого брали на подработку, зная, что пробуду там от силы месяца два. Не могу сказать, что работа курьером очень тяжелая или напряженная. Я понимал, куда иду и чего ждать. Из ярких минусов можно выделить погоду, потому что никогда не можешь угадать, что будет часа через два. В Краснодаре основная проблема летом — жара. Очень тяжело ехать несколько километров на велосипеде с большой сумкой на спине.

Не могу сказать, что работа приносит мне удовольствие, но в любом случае она приносит мне деньги, которые мне так нужны.

Выбирая фриланс

Далее можно обратить внимание, пожалуй, на самый доступный вариант заработка — фриланс. Он стал популярен еще с 2017 года. Физическое или юридическое лицо нанимает частное на определенный срок или на определенную задачу, не зачисляя в штат сотрудников. Но из-за неофициальной работы молодые и неопытные люди остаются без денег, поэтому перед выполнением задания стоит заключить договор об оказании услуг на конкретный период. Для многих студентов это хороший вид дохода, который не привязывает к конкретному месту и позволяет выполнять поручения в удобное время.

Но не стоит забывать, что и фриланс требует от человека хороших навыков коммуникации, инициативности и особенно самодисциплины.

Средний заработок фрилансера по данным за 2020 год не превышает 30—35 тысяч рублей в месяц, но всё, безусловно, зависит от выбранного направления, инициативности и умения распоряжаться своим временем.

Анастасия, 1-й курс, 18 лет, «журналистика»:

— Я нашла работу совершенно спонтанно. Мой папа трудится в этой компании. Он снимает и монтирует образовательные курсы и другие проекты. В каждом видео должны быть субтитры. Причем не просто «должны быть», а «должны быть с умом». Люди, которые занимались этим делом до меня, подходили к нему не очень ответственно. Я вскользь сказала папе, что могу лучше сделать. Вот, собственно, и делаю. Процесс, конечно, долгий и монотонный, но плюсы в написании субтитров довольно большие. Все видео — образовательные, а это значит, что я помимо того, что делаю работу, еще и параллельно учусь. Продажи, аналитика данных, графический дизайн и многое другое я уже прошла. Интересно, а когда это приносит довольно хороший доход, то тем более. Вообще, начала я заниматься субтитрами во время сессии, поэтому не могу сказать, что мое дело — классная подработка на лето. Это, скорее, систематический процесс, который становится привычкой. Нужно, как говорится, войти во вкус. Ну и понять, как распределить время, чтобы всё успеть, почувствовать, когда же удобно работать (мне, например, ночью), и быстро и с толком печатать.

На море

Летом студенты могут совмещать приятное с полезным и подзаработать на побережье Черного или Азовского морей в качестве официанта бистро, кафе или ресторана. Руководители таких заведений в первую очередь хотят от своих сотрудников высокий уровень коммуникации, вежливости, доброжелательности, стрессоустойчивости и умения работать в команде. Стоит иметь в виду, что не всегда гость может порадовать щедрыми чаевыми, иногда клиенты просто сбегают — это также ложится бременем на плечи официанта, и тут важна бдительность.

Заработная плата зависит от уровня заведения, его местонахождения и опыта работы потенциального сотрудника. Из-за большого количества отдыхающих работа на морском побережье может принести хорошие деньги. В среднем 50—70 тысяч рублей в месяц.

Даниела, 19 лет, 3-й курс, «правоохранительная деятельность»:

— О том, что мне нужна подработка, я начала думать с самого первого курса. Карманные деньги — это хорошо, но холодильник всегда кажется наполовину пустым, на развлечения вечно не хватает, да и расходы на инвентарь для учебы всё больше посягали на мой кошелек. Но при поиске работы неожиданно столкнулась с проблемой, что далеко не все готовы принять студента. Ведь учеба — это всегда плавающий график и отсутствие опыта работы, и, к сожалению, это подходило не всем.

Меня выручила в свое время подруга, сообщив, что в кафе, где она работает, требуются официанты. Опыт работы не нужен, график подстраивается именно под тебя, а зарплату она называла для меня по тем моим меркам просто огромную. Недолго думая, решила рискнуть и погрузиться в эту новую для меня сферу жизни. В ресторанах обычно зарплата больше, но и требования к сервису на порядок выше. В бистро чаевые — редкость, а ведь это основной хлеб официанта. В баре обычно ночная работа, а это подходит не всем. А кафе — идеальный вариант для новичка. В больших городах есть стабильность, которая зависит только от дня недели, а вот на курортах можно заработать больше, но только три месяца в году. Это мне и подходило.

Я бывала в очень разных коллективах, где-то отношения складывались, где-то нет. Нужно понимать, что любой коллектив —это группа абсолютно разных людей, со своим характером, мнением и отношением к жизни.

А чаевые — это прекрасно, это возможность не жить от зарплаты до зарплаты и всегда иметь при себе наличность, которой хватит хотя бы на вещи первой необходимости. Но нужно понимать, что работа официанта — это тяжелый физический и эмоциональный труд. В конце рабочего дня ноги невероятно устают, а постоянно улыбаться, даже если твое настроение на нуле, тяжело. Но я не жалею, что имею такой тяжелый, но полезный опыт работы, который кормит меня и в этом году.

Любите детей?

Если вы творческий человек и любите детей, вам может подойти работа вожатым в лагере. Работа эта привлекает доступностью (нужно быть старше 18 лет, без судимости и медицинских противопоказаний), но для студентов непедагогических факультетов необходим сертификат вожатого.

Вожатому предстоит контроль за соблюдением опрятного внешнего вида, санитарно-гигиенических норм, порядка в комнатах или жилых корпусах, за порядком в отряде в соответствии с установленным режимом, организовывать обязательное участие отряда во всех общелагерных культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и трудовых мероприятиях, дежурство на закрепленной за отрядом территории лагеря. Также молодой специалист несет персональную ответственность за организацию, жизнь и здоровье детей.

Не стоит забывать, что дети и подростки видят в наставниках пример и стараются на них равняться. Чтобы не навредить психическому состоянию подрастающего поколения, вожатый должен быть доброжелательным, внимательным и тактичным, требовательным (конечно, в разумных пределах), искренним и вежливым, поскольку дети тонко чувствуют фальшь, добрым и жизнерадостным, чтобы заряжать детей той же энергией и позитивом. Не всегда попадаются «легкие» дети, поэтому нужно стараться быть терпеливым и сдержанным.

Заработная плата вожатого обговаривается до начала смены. Установленный минимум составляет 4500 рублей примерно за две недели работы. В некоторых лагерях вожатый зарабатывает до 27 тысяч рублей в месяц.

Ксения, 20 лет, 4-й курс, «преподавание в начальных классах»:

— Вожатство — многогранная, необъятная сфера работы. Будучи вожатым, ты можешь попробовать себя во множестве других профессий. Вожатый — человек-универсал.

Эта работа хорошо подходит для студентов, так как молодость — идеальная пора для проверки своих сил и способностей, а также для активной деятельности.

Дети мотивируют тебя на расширение круга твоих способностей, ты гордишься своими одаренными трудолюбивыми воспитанниками. Например, у меня в отряде была девочка, которая в свои тринадцать лет готовит торты на заказ, является юным кондитером. Это очень вдохновляет, я с радостью слежу за ее достижениями.

Конечно, есть минусы данной работы: вечный недосып, эмоциональное выгорание, работа на пределе физических и моральных возможностей. Поэтому каждый выбирает для себя подходящие условия, и только сильные могут остаться в этой сфере надолго, так как эту работу уверенно нельзя назвать легкой.

В любом случае важно помнить, что любая сфера деятельности связана с людьми, для студента любого курса и специальности важно заводить новые знакомства. Ведь при случае это даст возможность обратиться с просьбой, за советом или даже помощью в трудоустройстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру