Депутаты Госдумы предложили определить порядок и условия реструктуризации кредитов для граждан, пострадавших в ЧС

Депутаты Госдумы предложили определить порядок и условия реструктуризации кредитов для граждан, пострадавших в ЧС
cbr.ru

Депутаты Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко и Иван Демченко предложили Центральному банку РФ определить порядок и условия реструктуризации кредитов для граждан, пострадавших в ЧС. В соответствующем законопроекте они предлагают сделать эту работу системной.

Как отмечает Костенко, на прошлой неделе ЦБ рекомендовал банкам реструктурировать кредиты для пострадавших при наводнениях в Республике Крым и Краснодарском крае. Напомним, из-за сильных ливней произошёл разлив рек, что, в свою очередь, привело к серьёзным затоплениям. На Кубани в связи с этим режим ЧС был введён в шести районах. Многие люди потеряли своё имущество, включая жильё, пострадавшее под натиском стихии. Выплачивать в таких условиях кредиты и ипотеку почти не представляется возможным.

Однако обращение ЦБ носит рекомендательный характер, само решение о реструктуризации зависит от банка. А банки принимают это решение, по мнению Натальи Костенко, неохотно.

Поэтому новый законопроект направлен на то, чтобы пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации или техногенной катастрофы была предусмотрена обязательная реструктуризация кредитной задолженности.

«До конца июля я намерена провести приёмы по разъяснению действий граждан их прав и возможностей по облегчению кредитного бремени (мы уже подготовили памятки для них). Это позволит не только защитить интересы пострадавших в ЧС кубанцев, но и нам как авторам инициативы об обязательной реструктуризации долгов такой категории граждан – собрать необходимую аргументацию для продвижения нашего законопроекта в дальнейшем», – рассказала Костенко.

Иван Демченко добавил, что реализация программы может иметь разный формат. Например, кому-то потребуется снизить размер ежемесячного платежа по кредиту с пролонгацией срока кредитования, а тем, кто полностью потерял своё жильё и не имеет большого дохода, и вовсе будет необходимо простить долг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру