Журналист "МК на Кубани" рассказала о впечатлениях от посещения Санкт-Петербурга

Журналист "МК на Кубани" рассказала о впечатлениях от посещения Санкт-Петербурга

Мечтаете посетить культурную столицу страны? Сделайте это в июле!

Почему именно сейчас? А лето, тепло. Петербург город сырой, и здесь часто бывают дожди, но, по прогнозам, июль обычно сухой и теплый.

А еще в июле в Питере белые ночи. Дни кажутся длиннее, солнце прячется за горизонт всего на пару часов, а всё остальное время оно светит на вас, пробуждая гормоны счастья или что-то типа того — я не медик и не биолог и говорю сейчас не по науке, а на основании своих ощущений.

Я только что приехала из Санкт-Петербурга и хочу вам о нем рассказать. Не столько об истории города и о его достопримечательностях, сколько о своих эмоциях от путешествия. Всё остальное вы с легкостью найдете в «Гугле» — зачем повторять?

Итак, начну...

Санкт-Петербург все мы неоднократно видели на картинках, в кино, в новостных передачах. А еще все мы много слышали о нем и, главное, о его уникальной архитектуре.

Когда я собиралась в этот город, рассчитывала на приятные впечатления, но не думала, что буду покорена им настолько.

Я влюбилась в Питер с первых же минут нашей встречи, увидев его из окна такси, на котором ехала из аэропорта. Аэропорт, кстати, находится в стороне от города, едешь — и сначала идут поля, какие-то стройки, промзоны. А потом вдруг пейзаж изменился: мы въехали в историческую часть Петербурга.

Первое, что я заметила и оценила,— это широченные улицы. Не наши, краснодарские, узкие и тесные, а мегапросторные, с многополосными дорогами. Здесь явно не скупились, нарезая землю, а ведь Санкт-Петербург строился в те времена, когда даже телега была роскошью. О том, что спустя века по этим улицам рядами поедут автомобили, никто и подумать не мог.

Вот в чем она, широта русской души. В просторных улицах, в огромных площадях. У нас, на Кубани, сколько земли человеку ни дай, он всё равно постарается вынести забор на дорогу, отхватить себе еще хотя бы полметра...

Вот именно так я думала, въехав в город, и вдруг подняла глаза.

И я увидела дома. Огромные, с лепными карнизами, колоннами и ажурными фронтонами... Я испытала восторг. Наверное, фраза эта звучит банально, но других слов я не найду. Это было именно так: эстетический восторг от масштабов и архитектурного стиля.

В историческом центре Петербурга нет зданий, которые можно назвать высотками. Дома здесь по пять и шесть этажей, но они гораздо выше, монументальнее и, конечно же, красивее, чем привычные нам, кубанцам, пятиэтажки.

На улицах исторической части Питера нет одинаковых домов — все разные. Но при этом они как бы дополняют друг друга, делая этот город уникальным, непохожим на остальные. Хотя нет, я многократно слышала о том, что Петербург похож на Париж. Удивляться тут нечему: в XVIII веке, когда город только начал строиться, была мода на всё европейское. Представители царской семьи и прочие богатые люди «выписывали» архитекторов из-за границы, что и дало вот такой результат.

Забегая немного вперед, скажу, что я провела в Санкт-Петербурге неделю, мы ездили в Петергоф, Кронштадт, но самое яркое впечатление на меня произвела именно архитектура исторической части города — я имею в виду Невский, Литейный проспекты, Дворцовую набережную. Здесь не нужно экскурсоводов — просто идешь по улицам, глазеешь и восхищаешься. Что-то заинтересовало — открываешь Интернет в телефоне и читаешь факты из истории. В Петербурге у каждого здания своя интересная судьба: как его строили, для чего, что в нем было и что в нем находится сейчас.

По воде с ветерком

Если вы побываете в Петербурге, ни в коем случае не откажите себе в удовольствии покататься на теплоходе. Причем я рекомендую совершить минимум две такие экскурсии. Первую — по реке Неве до Финского залива, вторую — по рекам и каналам города.

Сразу предупреждаю: собираясь на экскурсию по воде, одевайтесь потеплее даже летом. Мы ездили кататься в самую жару, на градуснике было тридцати, что для Питера редкость, а на воде почему-то оказалось гораздо прохладнее, да еще и ветер. Оба раза впоследствии пришлось обогреваться напитками из категории «18 +»: чай не помог.

Наша первая экскурсия была по Неве. Выехали мы около полуночи, но на улице было еще светло как днем.

Как рассказал нам экскурсовод, Санкт-Петербург — это город, который состоит не из районов, а из островов. Вы знали? Я — нет. Город вдоль и поперек изрезан реками и каналами. Самый центр — Адмиралтейский остров, есть еще острова Васильевский, Аптекарский... Я устану перечислять: в Питере их тридцать пять, и это только большие, а еще мелких полно.

Наша экскурсия началась от Дворцовой набережной, от Эрмитажа. С воды видели Зимний дворец — он салатного цвета, а я, неуч, почему-то думала, что красного. Ассоциации с революцией, наверное.

Проплывали мимо Петропавловской крепости. С нее началось строительство Петербурга. Много всего мы с теплохода увидели, можно долго перечислять — в «Гугле» и без меня всё найдете. Я лучше о своих эмоциях буду писать.

До Финского залива добрались, сделали круг и вернулись обратно. А тут как раз стемнело и пробил час. В 01:05, если не ошибаюсь, начинается знаменитое разведение мостов. Мы с воды его смотрели. Очень впечатляющее зрелище. Потом мы еще раз ходили на разведение мостов, но смотрели с берега. Тоже понравилось, но с воды круче.

В момент разведения мостов на Неве наблюдаются настоящие пробки: столько судов выходят на воду. Шум, брызги, музыка гремит, мосты сверкают — веселье, в общем. И на берегу обычно аншлаг: народ на перилах в три ряда висит, кричит, в ладоши хлопает... Смотришь на это всё — и настроение само по себе ползет вверх.

На экскурсии по рекам и каналам тоже много интересного можно увидеть, разные дворцы и прочие исторические здания. Обо всех экскурсовод, конечно, не расскажет, но кое о чем упомянет.

Мы, когда экскурсию покупали, хотели, чтобы нас к знаменитой скульптуре Чижика-Пыжика свозили. Нам обещали, но почему-то не показали, или мы ее прозевали. Обидно. Но может, вам больше повезет.

Из минусов

Конечно, рассказывая о поездке, хочется в основном говорить о плюсах, хотя минусы в Питере тоже есть.

Например, внешний вид города. При всей своей красоте, при всём своем великолепии Петербург мне показался городом грязным. Нет, не так. Он показался мне чисто подметенным, но не помытым. Здесь грязные дома, грязные тротуары. Такое ощущение, что улицы здесь никогда не моют. Вокруг уличных урн грязные жирные разводы в радиусе метра, и никому до этого дела нет.

Дома тоже грязные. Да! Именно грязные, посеревшие от пыли. И еще — облупившиеся. Вот вроде бы Санкт-Петербург — культурная столица страны, а многие исторические здания здесь, прямо в центре, выглядят полузаброшенными, штукатурка потрескалась, рамы в окнах гнилые.

Мы шли по городу, увидели дом с балконами, на одном из которых рос бурьян и березка. Представляете? Прямо из бетона всё это росло, и всем всё равно.

Питерское метро меня тоже удивило. Много читала о его красоте, а впечатления получила... Ну как сказать... Я так понимаю, что главное оправдание у дирекции метрополитена — они всё якобы хотят сохранить в первозданном виде, в том числе мраморные плиты на полу и стенах. И неважно, что они потрескались, облупились на краях, выглядят неопрятно... Это же наша история, ага!

А еще Питер — город очень дорогой. Мы думали, в Сочи всё дорого. Нет, тут дороже. Продукты в магазинах и кафе. Проезд в городском автобусе стоит 55 рублей, в метро — шестьдесят. Экскурсии тоже дорогие: на теплоход билеты от 800 до 1200 рублей. Но имейте в виду, что кое-где можно поторговаться и существенно сэкономить.

В Петропавловскую крепость мы ходили: бродить по ней можно бесплатно, но, если хотите попасть в какой-то небольшой музей на ее территории, везде надо платить от четырехсот рублей за билет и выше.

Мы решили зайти в Петропавловский собор. С информацией о нем не ознакомились: думали, интересно будет. Заплатили по 550 рублей за право просто войти... В общем, собор недействующий, а главные экспонаты здесь — надгробные плиты над захоронениями представителей царской династии Романовых.

Очень как-то грустно. Люди лежат на покое, а вокруг экскурсанты бродят, фотографируются. Впрочем, в Москве в Мавзолее еще хуже...

А еще в Питере много мигрантов. Не знаю, можно ли это считать минусом для города, но я решила упомянуть. Обилие мигрантов из бывших азиатских республик СССР прямо в глаза бросается. Мы несколько раз заказывали такси — и всякий раз к нам приезжали брюнеты из Таджикистана.

Во всех кафе и ресторанах еду готовят они же. Они же дворы метут, моют подъезды. Горничные в нашей гостинице тоже были таджички. Убирали, кстати, хорошо, молодцы. И по их глазам прямо видно было: все, как один, привиты от коронавируса.

Вот такие моменты я заметила, а больше, наверное, никаких.

Но всё это, как я считаю, мелочи. Я в своей жизни много поездила, во многих городах была, всякое видела. Но таких впечатлений, как от Питера, я не получала нигде.

Резюме

Если у вас будет возможность съездить в Санкт-Петербург, не упустите ее, посетите этот замечательный город.

Да, Питер — это вам не турецкий Стамбул с его копеечными турами. Съездить в Северную Пальмиру подороже получится, чем за границу. И всё же оно того стоит. Как только приезжаешь в этот город, сразу незаметно для себя окунаешься в историю по самую макушку. И всё становится интересно: даты, имена... Ты ходишь по улицам, смотришь, в подворотни заглядываешь, гуглишь, сопоставляешь. А вот здание с атлантами, поддерживающими козырек... А что это?.. Баня?.. А здесь кованые решетки на окнах? Что тут было? Тюрьма? Я к охраннику подошла, а он говорит: «Нет, не тюрьма, а банк». В XVIII веке здесь был банк, а сейчас дорогая гостиница, а решетки на окнах так и остались.

А сколько еще красивых зданий на Невском, о которых я ничего не успела узнать! И Литейный мы не весь пешком обошли... Лично я хочу в Питер еще. И вам советую. И езжайте туда, я уже говорила, лучше летом, в июле, когда в городе тепло, не дождливо и белые ночи... Или я не права? Может быть, зимой там тоже красиво и просто зимой я там не была?

Неважно. Главное — запланируйте тур в Питер, не поскупитесь. Я гарантирую: домой вернетесь в восторге и знакомым будет что рассказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру