Ранним утром 22 июня представители властей Кубани возложили свечи к мемориалу Вечного огня в Краснодаре. Торжественная церемония прошла в 4:00, в ней поучаствовали губернатор региона Вениамин Кондратьев, председатель Заксобрания Юрий Бурлачко, глава краевого УФСБ Сергей Захарихин и начальники других ведомств. Присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
"Трудно себе представить, что 80 лет назад в эти самые часы на нашу страну обрушилась страшная война. Война, которая унесла и покалечила миллионы жизней...Война затронула каждую семью", — высказался глава региона в своих аккаунтах в соцсетях и напомнил, что из 600 тысяч кубанцев, ушедших на фронт, вернулись только 130 тысяч.
"И когда мы зажигаем свечу памяти в этот день, мы отдаем дань памяти и уважения всем, кто прошел через тяготы и лишения. Вечная память павшим героям!" – добавил Вениамин Кондратьев.
Ранее "МК на Кубани" писал о том, что 22 июня в крае отмечают День памяти и скорби. По этому поводу в некоторых муниципалитетах пройдут торжественные захоронения останков красноармейцев, которые нашли участники поисковых отрядов.
