Всероссийская акция «Лучи Победы» пройдет в Краснодарском крае

Всероссийская акция «Лучи Победы» пройдет в Краснодарском крае

Краснодарский край 22 июня присоединится к всероссийской акции «Лучи Победы», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. В морских акваториях Новороссийска, Анапы и Туапсе в 22:00 огнями прожекторов осветят военные мемориалы. Так местные жители почтут память тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне.

В акции задействуют корабли Новороссийской военно-морской базы и Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, осветительную технику предприятий и организаций.

В Новороссийске центральным объектом акции станет мемориальный комплекс «Малая Земля». В Туапсе прожекторами осветят стелу «Туапсе – город воинской славы» и памятник Неизвестному солдату на Горке Героев. В Анапе — стелу «Анапа – город воинской славы» и экземпляры советской военной техники, размещенные в сквере.

В этом году акция посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. В годы войны лучи в ночном небе могли означать только одно – опасность вражеского налета. После Победы они обрели иной смысл: в память о павших и как символ продолжающейся жизни.

Впервые прожекторы осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года в 23:00: вокруг Кремля, по кольцам Бульварному и Садовому, по вокзалам и по Окружной железной дороге. Идея возрождения проекта возникла в городе-герое Севастополе в 2020 году. Так, 24 июня 2020 года, когда проводились праздничные мероприятия по случаю 75-летия Победы, за 10 минут до салюта небо города подсветили прожекторами. В 2021 году к акции присоединились 58 городов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру