Краснодарские энергетики повысили надёжность энергоснабжения потребителей шести районов Кубани и Адыгеи

Краснодарские энергетики повысили надёжность энергоснабжения потребителей шести районов Кубани и Адыгеи

С начала нынешнего года энергетики Краснодарского филиала компании "Россети Кубань" отремонтировали 177 километров высоковольтных ЛЭП и произвели замену свыше 100 километров провода воздушных линий различного класса напряжения. Проделанные работы дали возможность повысить надежность электроснабжения абонентов компании в пригороде краевого центра, а также в Динском, Северском, Горячеключевском районах Кубани и Теучежском и Тахтамукайском районах Адыгеи.

В рамках реализации ремонтной программы сотрудники энергокомпании заменили на ЛЭП шесть километров грозозащитного троса. Он служит для защиты воздушной ЛЭП во время непогоды. Грозотрос представляет собой стальной оцинкованный канат, устойчивый к грозовому импульсу и коррозии.

Кроме того, энергетики произвели замену более 7,5 тысяч устаревших фарфоровых изоляторов. Вместо них смонтировали новые, изготовленные из закалённого стекла. Стеклянные изоляторы более прочны и устойчивы к перепадам температур и воздействию внешней среды. Отдельным преимуществом в компании назвали возможность обнаружить дефекты стеклянной изоляции визуально, без применения специальной диагностики, что даёт возможность существенно снизить эксплуатационные расходы и обеспечить своевременный ремонт энергооборудования.

Также сотрудники филиала энергокомпании компании расчистили порядка 50 гектаров охранной зоны ЛЭП для обеспечения надлежащего функционирования электросетей, особенно в период неблагоприятных погодных явлений. Расчистка трасс воздушных ЛЭП от растительности в разы снижает вероятность возникновения нештатных ситуаций в электросетях из-за падения веток и деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру