Депутаты ЗСК на выездном совещании обсудили развитие инфраструктуры в Пашковском и Новознаменском районах Краснодара

Депутаты ЗСК на выездном совещании обсудили развитие инфраструктуры в Пашковском и Новознаменском районах Краснодара
Депутаты ЗСК на плановом выездном совещании во время инспекции строящейся в посёлке Новознаменском школы/kubzsk.ru

Днём 8 июня депутаты ЗСК на плановом выездном совещании обсудили модернизацию инфраструктуры в Пашковском и Новознаменском районах Краснодара. Сейчас северо-восточная часть города развивается по заданному губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым направлению, которое поддерживают парламентарии. Реализация проектов по социальному развитию, проведение инженерных коммуникаций и строительство дорог осуществляются в соответствии с утверждённым генпланом, задачи политики стараются синхронизировать с госпрограммами.

Так, в посёлке Новознаменском депутаты и представители профильных министерств проинспектировали процесс работ по возведению школы на 1100 мест, готовность которой составляет 85%. Недалеко от этого объекта на улице Первомайской проверили строящийся детский сад на 250 мест, рядом в скором времени появится физкультурно-оздоровительный комплекс, его проект уже одобрен.

«Мы, конечно, немного опережаем события и говорим практически о новом городе с численностью населения в 450 человек. На территории общей площадью более трёх тысяч гектаров многие участки уже отданы под нужды социальной сферы, водоснабжения и водоотведения. Здесь в рамках планового благоустройства Краснодарводоканалом в действующее техническое задание уже внесены мероприятия по корректировке инвестпрограммы. В ней предусмотрено строительство водозабора производительностью 40 тысяч кубометров в 24 часа, прокладка дополнительных труб, а также подводящих и напорных коллекторов», – отметил глава комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

Кроме того, парламентарии в рамках выездной встречи посетили Пашковский микрорайон в Карасунском округе. Депутаты осмотрели ход работ по возведению спортивного зала для школы №58 и обсудили модернизацию блока для учеников 1 – 4 классов. В общеобразовательном учреждении №7 депутаты проинспектировали строительство пищеблока и оценили подготовку ещё одного участка по улице Лавочкина, где в скором времени подрядчики приступят к возведению школы.

«Краснодар не переставая растёт, появляются новые микрорайоны. И при такой высокой динамике в расширении границ мегаполиса особого внимания требуют вопросы социальной сферы. Мы не можем допустить, чтобы выделяемые под соцобъекты земли застраивались жильём. Параллельно надо всеми способами улучшать и инженерную инфраструктуру. Об этом в своём недавнем Послании говорил президент Владимир Путин, отметив, что инфраструктурные кредиты станут новым механизмом, катализирующим развитие субъектов», – рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В Краснодаре планируют создать шесть школ на 7000 мест в рамках государственно-частного партнёрства, о чём писал «МК на Кубани» ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру