В Сочи планируют ограничить скорость передвижения электросамокатов до 15 – 20 километров в час

В Сочи планируют ограничить скорость передвижения электросамокатов до 15 – 20 километров в час

Сотрудники администрации Сочи подготовили документ регламентирующий деятельность компаний по прокату самокатов. Скорость передвижения на этом средстве по улицам курорта планируют ограничить до 15 – 20 километров в час. Соответствующее решение принято мэрией по просьбе обеспокоенных отдыхающих и жителей города, все положения, перечисленные в документе, прошли правовую экспертизу и обязательные согласования. Заседание по этому вопросу состоится на следующей неделе, участие в нём примут владельцы прокатного бизнеса, главы внутригородских районов и профильных департаментов, а также правоохранители.

На данный момент на курорте в аренду сдаются свыше семи тысяч электросамокатов. Услуги по передвижению на них предлагают шесть крупных компаний, большинство из них имеют головные офисы в Москве.

«Этот бизнес широко представлен, однако имеют много нареканий среди пешеходов, поэтому ему необходимо дать чёткие рамки. Некоторые двухколёсные электросредства развивают скорость до 40 километров в час, что опасно для детей и для взрослых. Кроме того, пользователи сервиса бросают самокаты на дорожках, во дворах и придомовых территориях. Все эти вопросы будут вынесены и регламентированы на городской комиссии по безопасности дорожного движения», – рассказала директор департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру