В кубанском парламенте обсудили изменения в закон «О пожарной безопасности в Краснодарском крае»

В кубанском парламенте обсудили изменения в закон «О пожарной безопасности в Краснодарском крае»

Депутаты Заксобрания Краснодарского края в ходе пленарного заседания обсудили поправки в закон «О пожарной безопасности». По указанному вопросы высказался первый замминистра ГО и ЧС региона Ярослав Городецкий. По его словам, в соответствии с нормами федерального законодательства в краевой закон добавят несколько полномочий региональным органам госвласти в области пожарной безопасности.

В частности, поправки затронут организацию тушения природных пожаров, осуществление тушения пожаров силами подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет краевых средств. Изменения коснутся также утверждение перечня населенных пунктов, которые подвержены лесных пожаров.

В свою очередь Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что природные пожары наносят ощутимый ущерб не только экономике, но и состоянию окружающей среды, создают угрозу жизни людей. В качестве примера парламентарий напомнил собравшимся о катастрофе в заповеднике Утриш, где летом прошло года произошёл крупный пожар, уничтоживший множество реликтовых деревьев.

"Периодически локальные пожары происходят в предгорной полосе края, в плавневой зоне. Для борьбы с этим злом федеральный законодатель совершенно справедливо решил расширить полномочия региональных органов власти", – подытожил глава Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру