В пещерах Сочи нашли летучих мышей с 2 новыми коронавирусами

В пещерах Сочи нашли летучих мышей с 2 новыми коронавирусами
Сергей Альховский/mk.ru

Специалисты Центра имени Гамалеи обнаружили у летучих мышей в пещерах под Сочи два новых вида коронавируса. Инфекциям присвоили имена "Хоста-1" и "Хоста-2". Ученые заявили, что найденные вирусы являются близкими "родственниками" SARS-CoV-2, которые выявили у летучих мышей в китайском Ухане. Именно оттуда, предположительно, и началась эпидемия COVID-19.

"Данные говорят о том, что в наших летучих мышах также циркулируют очень похожие варианты, и теоретически они также могут стать источником новых коронавирусов человека", — передаёт "МК" слова завлабораторией Центра Гамалеи Сергея Альховского.

Согласно результатам анализов, "Хостинские" коронавирусы очень заразные. Они выделяются с фекалиями животных. Ученые проверяли подковоносов, живущих в диких пещерах между Сочи и Адлером. Существует опасность посещения этих пещер случайными одиночными туристами. Кроме того, подковоносы могут жить на чердаках и в подвалах жилых зданий.

Сергей Альховский заявил, что игнорировать данные нового исследования нельзя. При этом вопрос закрытия потенциально опасных пещер для туристов достаточно сложный.

Ранее "МК на Кубани" сообщал о том, что в Краснодарском крае продолжается прививочная кампания. От коронавируса в регионе вакцинировались уже более полумиллиона жителей. Однако для формирования коллективного иммунитета этого пока недостаточно. Текущий план вакцинации выполнен на 20%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру