Фонд Олега Дерипаски организовал для школьников курсы поисковиков

Фонд Олега Дерипаски организовал для школьников курсы поисковиков

Ученики школы №36 г. Усть-Лабинска (Краснодарский край) прошли курсы поисковиков и присоединились к проекту по установлению судьбы пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Проект «По архивам войны» организован фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело», с февраля он позволил найти информацию о пятидесяти бойцах.

Курсы для школьников продлились три месяца, в них вошли лекции и практические семинары. На занятиях ребята научились работать с базами архивных данных и использовать специальное снаряжение для полевых работ. Кроме того, они познакомились с дневниками поисковых экспедиций и историями боёв на территории региона. Занятия провели ведущие кубанские архивисты и поисковики. Одновременно с обучением на курсе школьники присоединились к проекту фонда по установлению судеб бойцов, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Школьники принимали заявки от родственников, работали с семейными и историческими архивами и изучали карты военных действий.

С февраля фонд обработал более семидесяти заявок и нашел информацию о пятидесяти бойцах. В их числе – красноармеец Федосей Сиротенко, судьба которого была установлена по запросу его 13-летнего праправнука, активно помогавшего в поисках. Архивисты выяснили, что Сиротенко служил в 353-й стрелковой дивизии и оборонял стратегически важный район Сарай-Горы, где сдерживалось немецкое наступление на Туапсе. В октябре 1942 года Сиротенко был ранен в сражении, умер в полевом госпитале и был похоронен в братской могиле в селе Шаумян (Краснодарский край). Спустя почти 80 лет родные посетили его могилу и почтили память.

Также удалось восстановить историю другого красноармейца — офицера Николая Макареца. Заявку на поиски оставил его сын. Во время боёв в Брянске 278-я стрелковая дивизия, где он служил, попала в окружение. Больше года Макарец пробыл в немецком лагере для военнопленных Нюрнберг-Лангвассер, где в ноябре 1942 года скончался в госпитале и был похоронен на Южном кладбище Нюрнберга.

Проект «По архивам войны» пока действует только в Усть-Лабинском районе, но в перспективе будет расширен до всего Краснодарского края. Целью проекта является восстановление утраченных страниц истории и сохранение памяти о героическом поколении военного времени.

Оставить запрос на поиск информации может любой желающий – для этого нужно позвонить по номеру горячей линии +7 (952)-872-67-52 и оставить заявку.

Фонд «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру