Прокладку нового водопровода между двумя микрорайонами Геленджика завершат в июне 2021 года

Прокладку нового водопровода между двумя микрорайонами Геленджика завершат в июне 2021 года
admkrai.krasnodar.ru

Новый водопровод в Геленджике соединит два резервуара чистой воды между микрорайонами Южным и Парус. Это даст возможность подавать воду из Троицкого группового водопровода в микрорайоны при пересыхании Дивноморского водозабора.

Прокладка данного водопровода — это один из этапов воплощения в жизнь концепции по решению проблемы водоснабжения на курорте, которую поручил разработать губернатор края Вениамин Кондратьев.

Рабочие уложили уже более двух километров из трех запланированных. Основные мероприятия завершатся к первому июня в рамках подготовки Геленджика к курортному сезону.

— По состоянию на начало мая благодаря обильным осадкам местные источники воды пополнились до максимального дебита. Проблем с водоснабжением в городе нет. Рассчитываем, что и в курортный сезон их не будет. В Геленджике подача воды наполовину зависит от собственных источников, еще половина приходится на Троицкий групповой водопровод. Сейчас там завершают прокладку нового 11-километрового участка — уже уложено 10,5 километра. Планируем в конце мая провести переключение, что увеличит объем подачи воды абонентам,— сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

Сейчас проводится капремонт артезианских скважин Троицкого месторождения, по семи из них работы уже на завершающей стадии.

Кроме того, к июлю может быть завершено согласование расширения площади Дивноморского водозабора. Это необходимо для включения в систему водозабора новых скважин, которые планируют пробурить в районе пойм рек Мезыбь и Адерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру