В единственном планетарии Кубани отметили День космонавтики

В единственном планетарии Кубани отметили День космонавтики
Юлия Зайцева

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире спутник с человеком на борту. С этого знакового события, ознаменовавшего открытие новой космической эры, прошло ровно 60 лет.

В День космонавтики 12 апреля 2021 года праздничные программы прошли во всех регионах России. Жители Новороссийска присоединились к торжественным мероприятиям. В городе-герое расположен единственный планетарий, названный именем первого космонавта Юрия Гагарина. В 10 часов утра на прилегающей к нему площадке открылась новая стела «Заря космической эры». В церемонии принял участие мэр города-героя Игорь Дяченко.

«Космическая промышленность страны развивается и укрепляется, благодаря нашим ученым, инженерам, исследователям и пилотам. А чтобы нашей стране не потерять статус великой космической державы, необходимо прививать интерес к загадкам космоса с ранних лет. В Новороссийске эту миссию выполняет наш городской планетарий, единственный в крае», – высказался глава города.

Мэр отметил работу директора планетария Татьяны Малаховой. С поздравлениями выступил президент региональной общественной организации «Федерация космонавтики Кубани» Тимур Трахов. Он сказал, что ему приятно присутствовать в этот день в Новороссийске. Он напомнил, что за 60 лет советская и российская космонавтика добились больших успехов.

«Этот год – юбилейный для новороссийского планетария. Ему исполняется 60 лет, и я искренне поздравляю всех с этой большой датой. Я желаю всей нашей стране и всему миру достижения новых высот в покорении космоса», – подчеркнул Тимур Энверович. Он наградил почётной медалью комитета «Трудовая доблесть» Игоря Дяченко.

Ещё одним почётным гостем мероприятия стал председатель городской Думы Александр Шаталов. Вместе с волонтёрами участники церемонии посадили дерево на памятной аллее планетария.

После торжественной части начались праздничные мероприятия. Познавательная программа продолжалась до 6 часов вечера. Это лекции со Звездочётом, выставка макетов летательных аппаратов «Дорога в космос», кинолекции, концерт детско-юношеского оркестра духовых и ударных инструментов «Юнга», фотовыставка памяти Юрий Гагарина и многое другое.

День космонавтики в Новороссийске: фото праздника

День космонавтики в Новороссийске: фото праздника

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру