Аргументы недели: у АО «МАЙКОПБАНК» отозвали лицензию

Аргументы недели: у АО «МАЙКОПБАНК» отозвали лицензию

Как сообщает издание «Аргументы недели», у АО «МАЙКОПБАНК» отозвали лицензию. Решение окончательно утвердил Банк России приказом от 2 апреля текущего года.

Центробанк проверил деятельность организации, после чего выявил большое количество недостатков в её работе. Так, по данным «Аргументов», в банке нарушали федеральные законы, занижали величину резервов на возможные потери по задолженности, а также завышали цену на имущество, чтобы искусственным путём улучшить финансовые показатели и сокрыть реальное положение вещей.

Ранее «МАЙКОПБАНК» занимал 321 позицию в банковской системе РФ. Как сообщают в Банке России, более половины кредитного портфеля организации составляли проблемные ссуды. Ведомство неоднократно направляло в адрес майкопской организации предписания о доформировании резервов на возможные потери, исполнение которых выявило наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Сейчас в банке назначили временную администрацию Банка России: она просуществует до назначения конкурсного управляющего или же ликвидатора.

Журналисты «Аргументов» неоднократно отправляли запросы в Центробанк с просьбой проверить, соответствует ли деятельность организации нормативной базе.

Ранее огласку с участием банка получила история известного в Краснодарском крае и Республике Адыгея врача Адама Жане. Подробнее об этой истории и других тонкостях сложившейся ситуации с майкопским банком можно прочитать по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру