В Краснодаре прошел ежегодный сбор Екатеринодарского районного казачьего общества, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. Казаки провели голосование за кандидатов в атаманы. Кандидаты на должность атамана Екатеринодарского районного казачьего общества представили свои предвыборные программы. Затем казаки проголосовали, однако количество кворума (2/3 голосов) никто не набрал из участников. Таким образом, в скором времени выборный сбор пройдет снова.
В мероприятии участвовали вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, зампредседателя Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Трубилин, мэр Краснодара Евгений Первышов. Сбор провели в формате видеоконференции. Трансляции шли из четырех студий в округах Краснодара. По словам Александра Власова, Екатеринодарское районное казачье общество — одно из самых многочисленных.
На встрече обсудили вопрос о возможностях создания историко-этнографического казачьего центра на территории Солнечного острова. Александр Власов и Евгений Первышов поддержали инициативу.
Вице-губернатор отметил, что проект может носить большое просветительское, культурное значение и стать ещё одним казачьим кластером, который в том числе будет служить и на благо образовательного процесса, показывая и рассказывая об истории края, а также привлекать ещё больше туристов со всей России.
Напомним, Екатеринодарское районное казачье общество было создано в 90-х годах прошлого века, зарегистрировано в 2010 году. Включает 31 первичное общество, в их числе — два станичных и 29 хуторских.