В краснодарском энергорайоне установят почти 500 птицезащитных устройств на ЛЭП

В краснодарском энергорайоне установят почти 500 птицезащитных устройств на ЛЭП

Сотрудники компании «Россети Кубань» установят почти 500 птицезащитных устройств на высоковольтных ЛЭП в Краснодаре, Горячем Ключе, Северском и Динском районах Краснодарского края, а также в Тахтамукайском и Теучежском районах Республики Адыгея. Это позволит не только оградить птиц от гибели, но и снизить количество нарушений энергоснабжения при контакте пернатых с проводами.

По форме птицезащитные устройства напоминают каркас раскрытого зонтика с нанесённым полиэфирным диэлектрическим покрытием. Его наконечники изготавливаются в виде загнутых колец, что исключает возможность травмирования птиц при касании. Монтируются устройства на опорах высоковольтных ЛЭП в местах гнездования крупных птиц. Они защищают пернатых от удара электрическим током, а воздушную линию – от загрязнения продуктами жизнедеятельности и короткого замыкания.

«Птицы часто используют опоры и провода для отдыха во время перелетов, выслеживания добычи, устройства гнезд. Устройства предотвращают гибель птиц от поражения электрическим током, снижают вероятность короткого замыкания на ЛЭП из-за касания птицами находящихся под напряжением проводов, а также загрязнения электрооборудования продуктами их жизнедеятельности», – рассказал начальник службы ЛЭП Краснодарских электросетей Владимир Даметкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру